Оршанская милиция выявила нарушения миграционного законодательства

В сентябре 2019 года на территории Республики Беларусь проводились оперативно-профилактические мероприятия «Нелегал». Они направлены на противодействие незаконной миграции, профилактику и предупреждение правонарушений и преступлений со стороны иностранцев.

В ходе проведения ОПМ «Нелегал» управление внутренних дел Оршанского райисполкома привлекло к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства 27 иностранных граждан и граждан Республики Беларусь, 10 иностранцам отказано во въезде в Республику Беларусь в связи с совершением правонарушений, а также неуплатой наложенных штрафов в установленные сроки.

Наиболее распространенные нарушения:

— пребывание иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Республики Беларусь без паспорта, по недействительному паспорту либо виду на жительство;

— проживание иностранных граждан, имеющих разрешение на временное и постоянное проживание в Республике Беларусь, не по адресу регистрации;

— проживание иностранного гражданина или лица без гражданства без регистрации либо уклонение от выезда по окончании срока регистрации.

Напоминаем, что административную ответственность за проживание без регистрации несут не только иностранные граждане, но и лицо, предоставившее жилое помещение для проживания иностранцу.

Если вы располагаете информацией о незаконном пребывании иностранных граждан в Республике Беларусь, просим вас сообщить об этом в отдел по гражданству и миграции Оршанского РУВД по телефонам: 51-88-36, 51-88-31.

А. Кожар,
начальник отдела по гражданству и миграции УВД Оршанского райисполкома.