Оршанская ГАИ проводит мероприятия по предупреждению ДТП с участием пешеходов

С 6 по 10 ноября Госавтоинспекция УВД Оршанского райисполкома проводит комплекс профилактических мероприятий по предупреждению ДТП с участием пешеходов.

Связано это с тем, что в осеннее-зимний период ежегодно возрастает количество наездов на пешеходов, так как уменьшается продолжительность светового дня, условия движения транспорта и пешеходов усложняются. Основными причинами совершения таких ДТП являются нарушение правил проезда пешеходных переходов, переход проезжей части дороги в неустановленном месте, игнорирование пешеходами использования в темное время суток светоотражающих элементов, нахождение пешеходов на проезжей части дороги в нетрезвом состоянии.

Повышенное внимание инспекторов ДПС будет обращено на соблюдение ПДД пешеходами, а также водителями, которые зачастую не уступают дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах. Кроме этого, будет обеспечиваться изъятие с проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости нетрезвых пешеходов.

Во избежание трагедий на улицах и дорогах ГАИ напоминает, что пешеходы должны двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по обочине, переходить проезжую часть по пешеходным переходам. Особую осторожность следует соблюдать при обходе стоящих транспортных средств и других препятствий, ограничивающих обзор проезжей части.

Уважаемые граждане, помните, что знание и точное соблюдение Правил дорожного движения являются залогом вашей безопасности на дороге!

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.