В Оршанском районе ГАИ проведет информационную кампанию «Время стать заметным!»

С 19 по 24 ноября на территории Оршанского района пройдет масштабная информационная кампания «Время стать заметным!», целью которой является популяризация использования световозвращающих элементов для повышения безопасности всех участников дорожного движения.

В январе-октябре 2019 г. на территории республики случилось 2750 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 395 человек погибли и 2939 получили травмы. При этом в темное время суток произошло 870 ДТП, в которых 202 человека получили смертельные травмы, 833 – ранения. От общего количества погибших в ДТП в темное время суток 68,3 % составляют уязвимые участники дорожного движения – это пешеходы, велосипедисты и возчики.

Проблема гибели и травматизма пешеходов на дорогах остается актуальной. Как показывает анализ дорожно-транспортных происшествий, самым распространенным видом ДТП является наезд на пешеходов. Большая часть из них происходит по вине самих пеших участников дорожного движения. Связано это с игнорированием элементарных правил поведения на проезжей части: переход в неустановленном месте, выход на запрещающий сигнал светофора, неожиданное появление на дороге из-за сооружений, деревьев, транспортных средств, движение по краю проезжей части в темное время суток без световозвращающих элементов.

По статистике, в большинстве случаев наезды на пешеходов происходят в темное время суток, многие из них – на загородных неосвещенных или плохо освещенных дорогах вблизи населенных пунктов. В таких условиях водители зачастую просто не имеют объективной возможности вовремя заметить идущего по дороге человека. Чтобы гарантировать собственную безопасность на дороге, каждый пешеход в темное время суток должен быть обозначен световозвращающими элементами.

Виктория Веремьёва,
старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Оршанского РУВД.