В Орше борцы разыграли медали турнира на призы Сергея Китаёва

В Орше уже в 20-й раз борцы разыграли медали турнира на призы Сергея Китаёва. Именитый оршанец приветствовал участников соревнований.

Он мастер спорта международного класса, двукратный чемпион СССР среди молодежи, трижды выигрывал Международный турнир на призы Александра Медведя, семикратный чемпион Беларуси, главный тренер национальной олимпийской сборной Беларуси по вольной борьбе с 2008 по 2012 годы.

«Мысль создать турнир возникла еще в прошлом столетии – в 1999 году. Мой первый тренер Михаил Комаров предложил проводить его, чтобы популяризовать борьбу. И был повод: Олимпиада на носу, – вспоминает Сергей Викторович. – Я думаю, что цель, которую мы ставили, достигнута. Потому что этот спорт прогрессирует здесь и дает возможность детям заниматься тем, что они полюбили, воспитывает характер, силу воли, мужественность и дает перспективу поступать в вузы, ездить по городам, странам, принося пользу не только своему городу, но и стране».

Баталии разыгрались в спорткомплексе «Олимпиец». В Оршу приехали сборные Витебской, Гомельской, Минской и Могилёвской областей. Наш город представляла команда борцов из СДЮШОР. Семерым удалось подняться на пьедестал. «Золотыми» оказались выступления Никиты Романова (29 кг), Глеба Григорьева (32 кг), Ильи Дворко (35 кг), Рамина Мехдиева (38 кг), Тимофея Держицкого (55 кг). На втором месте – Илья Агутов (52 кг) и Виктор Шокель (75 кг). Тренируют спортсменов Михаил Комаров и Михаил Северин.

Сергей Китаёв желает спортсменам быть терпеливыми и целеустремленными. По его мнению, вольная борьба – это философия: «Для меня это целая религия. Тактика, сила могут быть разными. Но спортивная мудрость борьбы, вдохновение должны раскрыть человека, дать импульс приумножать не только свои возможности, но и традиции».

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.