Оршатеплосетям исполнилось 50 лет

Задача Оршатеплосетей – обеспечивать теплом и горячим водоснабжением своих потребителей. Предприятие отмечает 50-летний юбилей. Рассказываем, как оно устроено сегодня.

Работники участка по ремонту и обслуживанию тепловых сетей

Сегодня на предприятии работают 402 человека. Здесь имеется 62 котельных, из них законсервировано – 8, задействовано в отопительный сезон – 54, из них на местных видах топлива – 36, на природном газу – 18, из них 7 – комбинированных, из общего количества 28 автоматических.

Участок тепловых сетей обслуживает сети протяженностью 170 км (в однотрубном исчислении) и 11 ЦТП, из них транзитных теплосетей – 55 км и 9 ЦТП. Также на балансе теплосетей находятся девять бань.

Последние пять лет КУП «Оршатеплосети» активно ведет работу по обновлению основных производственных фондов, модернизации котельных и тепловых сетей. С целью снижения потерь в трубопроводах и качественного обеспечения потребителей тепловой энергией в Орше и Оршанском районе выполняется перекладка тепловых сетей ежегодно в количестве более 10 км в однотрубном исчислении. За 2019 год будет произведена замена 13 км теплосетей, что составляет 7,5 % от находящихся в хозяйственном ведении предприятия общей протяженностью теплосетей при доведенном показателе 7,1 %.

Михаил Манвелян, электрогазосварщик участка по ремонту и обслуживанию тепловых сетей , Василий Котов, слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей участка по ремонту и обслуживанию тепловых сетей

За последние четыре года на котельных предприятия заменено 48 котлоагрегатов. Собственными силами изготовлены модульные котельные для отопления жилого дома № 4 по ул. Заводской в г. п. Болбасово и общежития по ул. 1 Мая в г. Орше.

В 2018 году произведен монтаж солнечных коллекторов ГВС в котельной Яковлевичи (дома-интерната), которые позволили обеспечивать горячей водой дом-интернат в межотопительный период, при этом снизив себестоимость оказываемых услуг в пять раз. В текущем году произведены строительно-монтажные и пусконаладочные работы по внедрению гелиоколлекторных установок в здании 5-этажного жилого дома в н. п. Обухово, в настоящее время ведутся работы по установке солнечных коллекторов на нужды ГВС жилых домов в н. п. Звёздная.

Павел Левриков, слесарь по обслуживанию тепловых пунктов участка по ремонту и обслуживанию ЦТП и котельного оборудования, Андрей Шаповалов, слесарь по обслуживанию тепловых пунктов участка по ремонту и обслуживанию ЦТП и котельного оборудования

Широко внедряются энергосберегающие мероприятия, позволяющие сократить расход электрической энергии: произведена замена насосного оборудования на более энергоэффективное (25 ед.), на электроприводы различного силового оборудования установлены преобразователи частоты (27 ед.), заменены светильники на светодиодные (350 ед.)

На предприятии за собственные средства внедрена автоматизированная система диспетчеризации, контроля и управления на котельных, центральных тепловых пунктах, которая позволяет получать информацию о работе объектов на автоматизированное рабочее место в реальном масштабе времени. На данный момент в эту систему входят 11 ЦТП и 12 котельных. Специалисты могут постоянно наблюдать за действующими объектами в режиме онлайн, анализировать ситуацию и оперативно реагировать на любые внештатные изменения в технологическом процессе производства и передачи тепловой энергии. Также на базе интернет-модулей на предприятии реализована диспетчеризация 16 котельных, работающих в автоматическом режиме на пеллетах.

В 2016 году тепловые потери при передаче тепловой энергии потребителям на предприятии составляли 19,1 %. Благодаря замене неэффективного котельного оборудования и ежегодной замене тепловых сетей удалось снизить тепловые потери до 11,1 % при задании 11,8 % в 2018 году. За 9 месяцев 2019 года фактические потери составили 9,7 % при задании 11%.

Подготовила Анастасия ТУРОК.
Фото автора.