Юрцевская школа победила в конкурсе пришкольных участков

С прошлого года Юрцевская детский сад-средняя школа участвует в проекте Белорусского зеленого креста «Школьный сад».

Этой осенью учреждение образования победило в конкурсе «Пришкольный участок как образовательная площадка для современных безопасных агротехнологий». Конкурс проводят Белорусский зеленый крест и партнеры в рамках проекта международной технической помощи «EU4Youth: «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства», финансируемого Европейским союзом и софинансируемого Международным зеленым крестом.

В центре «Экология и здоровье» в деревне Крюковщина Смолевичского района прошел финальный тур II открытого конкурса. В очном туре участвовали 28 сельских школ из Витебской, Гомельской и Минской областей. Их отобрали из 49 учреждений, заявленных на заочный этап конкурса. В течение 2019 года конкурсанты предоставляли весенние, летние, осенние отчеты о деятельности на пришкольных участках. Члены жюри выезжали в школы, чтобы познакомиться с особенностями работы на участках в разных регионах страны.

На завершающем этапе жюри оценивало не только объем выполненных на пришкольном участке работ, но и степень привлечения этого ресурса для организации образовательной, предпринимательской, исследовательской, воспитательной деятельности.

Оршанский район на конкурсе представляла Юрцевская детский сад-средняя школа. Вместе с четырьмя школами (Лужковская средняя школа Шарковщинского района, Папоротнянская средняя школа Жлобинского района, Парафьяновская средняя школа Докшицкого района, Залесский ясли-сад-средняя школа Чечерского района) представители Оршанщины стали победителями. Директор школы Людмила Кучинская отметила, что добиться успеха помогла совместная работа педагогов, учащихся и техперсонала учреждения образования. Призовые деньги (около 2 тысяч рублей) школа планирует потратить на дальнейшее развитие пришкольного участка. Также пришкольный участок Юрцевской школы признан лучшим по благоустройству в Оршанском районе.

Проект «Школьный сад» рассчитан на 4 года. На пришкольных участках дети и педагоги учатся выращивать урожай без химикатов. Весной на участке высадили голубику, малину, 500 кустов клубники, в теплицах появились новые сорта редиса, огурцов, томатов, перца. Юрцевская школа собрала урожай топинамбура – на пришкольных участках других участников проекта эта сельскохозяйственная культура не растет. Саженцы ягодных культур и сельскохозяйственное оборудование приобрели за средства проекта. Все, что выращено на участке, отправляется в школьную столовую.

Дети и взрослые овладевают основами зеленой экономики – фермеры могут и должны зарабатывать. Белорусский зеленый крест надеется, что школьники увидят перспективы сельской жизни и будут работать на земле.

Марина СЕМАШКО.
Фото «Зеленого креста».