Новые виды чая выпустили на предприятии «Калина» | видео

Общество с ограниченной ответственностью «Калина», которое занимается выращиванием, сбором и заготовкой лекарственного сырья, успешно осваивает новые виды продукции.

Только в этом году в торговых сетях нашего региона, Витебской области и республики появились три линейки чайной продукции. В январе, например, предприятие начало выпускать черный чай как в чистом виде, так и с растительными и фруктовыми добавками, без применения красителей, ароматизаторов и консервантов. Это направление здесь планируют развивать и дальше. К слову, поставки сырья осуществляются напрямую из Индии. Сейчас на «Калине» производят два вида пакетированного черного чая в индивидуальных упаковках: с чабрецом, мятой, ромашкой, шиповником и т.д. Весной выпустили линейку так называемого бюджетного пакетированного чая. В сентябре освоено производство еще одной новой линейки продукции на основе ромашки в комбинации с лекарственными травами под торговой маркой «Ромашково». Выпущено восемь различных наименований на любой вкус: ромашка с мятой, малиной, иван-чаем и др.
На предприятии активно работают и над выпуском еще трех новых линеек чаев.
Напомним, что в рамках поддержки малого и среднего бизнеса на селе при участии Банка развития год назад на ООО «Калина» реализован уникальный проект – модернизированы производственные мощности этого современного предприятия по производству лекарственного сырья. А еще чуть ранее заработал производственный комплекс закрытого типа, соответствующий европейским стандартам качества GMP для фармацевтического производства. Сегодня в «Калине» сосредоточен весь замкнутый цикл переработки сырья: от сырой до готовой субстанции.
На предприятии выпускают более 130 наименований готовой продукции, сырье для которой произрастает на 1159 га земельных угодий. Потребителю продукция знакома под торговыми марками «Калина», «Ромашково», «Калиновские чаи».

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.