Как выбрать надежный и стильный шкаф-купе: основные критерии качества

На рынке Беларуси шкафы-купе появились более 20-ти лет назад и за этот период совершили настоящую революцию! Они и сегодня продолжают уверенно лидировать среди мебельных стенок, шифоньеров, стеллажей. Компактные шкафы-купе превращают ниши в удобно организованные системы хранения, делают полезным каждый сантиметр бесхозной некогда площади. Прямые, угловые и радиусные модели помогают систематизировать хранение одежды, предметов быта. Конструктивные особенности позволяют без проблем размещать шкафы-купе в узких коридорах, выступах, в любых местах, куда не вписывается стандартная корпусная меблировка, удачно «обыгрывать» ниши, углы, мансарды, а также зонировать помещение.

Во встроенных моделях конструктивом может служить потолок, пол, стены помещения. Наполнение выбирает заказчик исходя из своих потребностей. Корпусные отличаются мобильностью (в случае необходимости их можно переместить на другое место).

Ключевые критерии качества

В многообразии предложений легко растеряться, но существуют критерии, которые помогут без проблем отличить долговечную и качественную меблировку от дешевой подделки. Первое к чему следует присмотреться – двери. Именно этот элемент отвечает за долговечность, надежность. Серьезные производители обрамляют их алюминиевым или стальным профилем в цвет направляющей, по которой они перемещаются.

Раздвижные дверцы должны быть:

  • безопасными;
  • бесшумными;
  • плавно скользить;
  • иметь несколько лет гарантийного срока.

Так как дверцы в основном «ездят» нижним роликом по направляющей, немаловажная деталь, заслуживающая внимания, – это ролик. Последний должен выдерживать многократное скольжение, нагрузку дверей. Хорошие модели оснащены особыми «усиками» либо другими приспособлениями, благодаря которым раздвижные дверцы не «вылетают» из направляющих.

Обратите внимание и на регулирующий стальной винт. Он служит для корректировки дверей (даже если есть неровности, перекосы стен). Механизм ролика должен быть оснащен впрессованным подшипником. Надежные ролики изготовлены из высокопрочного пластика. Они также могут быть тефлоновыми, дополненными рессорами-пружинами либо стальными со специальными мягкими накладками. Желательно, чтобы сама деталь была создана из материала с минимальным коэффициентом трения.

Фасады: подороже и поскромнее

Важнейший аспект – материалы, из которых производится шкаф-купе. Корпуса, ящики, полки изготавливают в основном из ламинированной ДСП (8-32 мм, а фасады из материала 8-10 мм толщиной). В моделях подороже корпуса, стойки, полки облицованы натуральным шпоном. При заказе обращайте внимание на отделку торцов фасадов, полок. Кромочная лента должна закрывать не только лицевую сторону, но и проходить по периметру.

Другой материал для раздвижных полотен – МДФ. В сравнении с ДСП он более экологичен, прочен, обладает идеально ровной поверхностью. Дверные полотна МДФ нет необходимости оклеивать пленкой, их можно окрасить в любой цвет. Кроме того, их фрезеруют, получая филенчатые створки. Выдвижные и статичные полки, ящики из ДСП, пластика, вращающиеся и складные конструкции типа «карусель» помогают рационально организовать пространство. В качестве начинки используют обувные полки-эскалаторы, мобильные вешалки-лифты для рубашек, брюк и т.д.

Дизайн шкафов-купе

Зеркальное полотно фасада преображает любое пространство, а в компактном помещении оно просто незаменимо, поскольку зрительно увеличивает комнату. Зеркальная панель повышает стоимость мебели, но в то же время превращает этот утилитарный предмет в стильный элемент дизайна.

Пользуются спросом системы хранения, дополненные тонированными зеркалами: цветными, с эффектом состаренной бронзы, сатинированными.

Очень популярны модели с подсветкой, размещенной на внешнем карнизе. Шкафы-купе открывают широчайшие перспективы обустройства жилья. Благодаря богатому выбору цвета профилей, систем открывания каждый покупатель сможет с легкостью реализовать свои дизайнерские идеи.

Источник: Компания «Твоё Купе»