IT-предприниматель Иван Коробейников хочет создать в Орше сообщество программистов | видео

Четыре года Иван Коробейников прожил в Москве и вернулся домой, потому что увидел здесь больше перспектив. Разочаровался, но не сдался… и стал IT-предпринимателем. Он по-прежнему живет в Орше и не собирается уезжать. Почему? Рассказываем!

 

О возвращении

В Москве Иван продавал технику. Успевал работать и отдыхать – в мегаполисе всегда находилось что посмотреть. Началом перемен стала беременность жены: «Надо было или менять работу в Москве на более цивилизованную, или уезжать. Мне показалось, что в Орше есть возможности. Но первое время работы не было. Знакомый попросил сделать ему сайт, и я стал восстанавливать знания» (Иван учился на программиста в колледже ВГУ им. Машерова – прим ред.). После этого меня взяли на работу».

Он собирался свернуть горы, но через несколько месяцев получил новость об увольнении. Это было неожиданно и неприятно, но теперь Иван рад, что все так сложилось. Не успел попасть в зону комфорта и пошел дальше: «Я искал подработки по программированию, фриланс. А через два месяца стал Frontend-разработчиком в удаленной компании, команда была разбросана по всему миру. Через девять месяцев проект закончился, но я получил большой опыт и уже уверенно чувствовал себя на рынке».

О глобальной идее

Новая работа нашлась сразу. И теперь у IT-предпринимателя появились глобальные идеи: «Супербольшой план – собрать в Орше программистов, чтобы они получали достойные деньги. Они станут интеллектуальным сообществом, у них появится спрос на что-то хорошее. А когда есть спрос, появляется и предложение».

Иван предложил компании, в которой работает сейчас, открыть в Орше IT-школу для детей и взрослых. С октября она работает в бизнес-инкубаторе:

В Cleverland мы хотим воспитывать интерес к обучению, а не просто брать деньги за курсы. Далеко не факт, что семилетние дети вырастут в программистов. Но у них точно сформируется алгоритмическое мышление, это полезнее, чем просто играть на компьютере. А вот старшая группа изучает Frontend-разработку, как я. То есть к концу школы, спустя 2-3 года, они могут стать разработчиками.

Это не прямой билет в IT, но шанс получить работу мечты прямо в родном городе. Трех студентов оршанского колледжа компания уже решила взять на распределение. Возможность пройти собеседование будет у всех взрослых, которые окончат курсы разработчиков в IT-школе.

О плюсах небольшого города

Чего не хватает в Орше? Иван долго не находит ответа. Есть все, кроме конкуренции. А она как раз хорошо влияет на качество услуг.

«Все очень любят говорить о возможностях большого города, но мало кто ими пользуется, – уверен предприниматель. – Я думаю, что у меня бы и в Минске получилось. Потому что я много работаю, учусь, читаю. Но мы в Орше. До Минска два часа на машине. Я езжу в гости к друзьям, на концерты. Зачем тогда в Минске жить? Вокруг только и говорят, что все плохо. Хотят уехать и не возвращаться, и это становится модным. В Минске хорошо, а здесь плохо? Не верю. Хорошо там, где я».

Это шутка. Но в ней, как и во всякой, есть доля правды. Представьте, вы в Орше построили бизнес, который не только приносит деньги, но и меняет окружение. Все еще хочется уехать?

Инна КОСИНЕЦ.
Фото и видео автора.