Президент Беларуси посетил с официальным визитом Сербию

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2-3 декабря посетил с официальным визитом Сербию. В Белграде Александр Лукашенко провел переговоры с Президентом Сербии Александром Вучичем. Главы государств обсудили развитие политического диалога и экономического взаимодействия между странами.

Александр Лукашенко и Александр Вучич.
Фото Андрея Покумейко, БЕЛТА.

Александр Лукашенко также встретился с председателем Народной скупщины Сербии Майей Гойкович и депутатами высшего законодательного и конституционного органа страны.
Параллельно визиту Президента в Белграде прошел белорусско-сербский бизнес-форум. Белорусские предприятия заключили в Сербии контракты на $120 млн.

Беларусь и Сербия подписали после встречи президентов пакет документов, половина — в сфере науки

Подписи поставлены на восьми документах, четыре из них касаются научной сферы. Это меморандум о взаимопонимании при осуществлении сотрудничества в области инноваций и развития цифровых технологий, соглашения о научно-техническом сотрудничестве Национальной академии наук Беларуси с Сербской академией наук и искусств, Министерством образования, науки и технологического развития Сербии. В этот список попал и протокол девятого заседания белорусско-сербской комиссии по научно-техническому сотрудничеству.

Белорусские и сербские ученые в ближайшие два года планируют выполнить 10 совместных научно-технических проектов в области сельского хозяйства и продовольствия, биотехнологий, наноматериалов, лазерных и химических технологий.

По итогам переговоров президентов в Белграде также подписаны договор между Беларусью и Сербией о выдаче, межправительственная программа сотрудничества в сфере образования до 2020 года, соглашения между ОАО «Беларусбанк» и Почтовым сберегательным банком Сербии об открытии корреспондентских счетов в различных валютах.

По материалам БЕЛТА.