Президент обратился к Национальному собранию шестого и седьмого созывов

В Беларуси сформирован по-настоящему работоспособный представительный и законодательный орган, отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко в обращении к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания шестого и седьмого созывов.

Глава государства подчеркнул, что каждый новый созыв народного представительства характеризовался последовательным и ответственным движением по пути прогрессивных преобразований. «Благодаря Национальному собранию в нашем государстве практически с нуля создана вся система законодательства, а это гораздо сложнее, чем построить завод. Для решения новых стратегических задач, стоящих перед страной, депутаты не просто корректировали устаревшие правила и нормы советских времен, но в целом заполняли правовой вакуум», — констатировал Президент.

По его словам, при участии парламента были заложены демократические основы белорусской государственности и гражданского общества в законах, регулирующих деятельность основных политических институтов страны.

Парламентарии утвердили программные документы: Основные направления внутренней и внешней политики и Военную доктрину.

«Новые кодексы, принимаемые в Овальном зале парламента, развивали основные конституционные права граждан. Был принят ряд важных законов, нацеленных на решение вопросов перевода экономики на современные (их называют рыночными) механизмы. В сфере постоянного внимания парламентариев находилась социальная направленность республиканского бюджета и ежегодных законов о его исполнении», — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание на важную роль в повышении качества жизни граждан, которую сыграло принятие законов, направленных на введение минимальных социальных стандартов, разрешение демографических и экологических проблем, преодоление последствий чернобыльской катастрофы.

«Принятый депутатским корпусом закон о международных договорах не только обеспечил продвижение национальных интересов на международной арене, но и создал условия для защиты прав белорусских граждан за пределами страны», — подчеркнул Президент.

За время своей деятельности белорусский парламент принял более 2 тыс. законов, из которых около 300 — результат труда завершающего свою работу депутатского корпуса. Глава государства убежден, что во многом благодаря деятельности депутатов и сенаторов белорусский парламент стал узнаваем и имеет авторитет.

«Минск впервые стал важной площадкой для проведения мероприятий международного уровня, в числе которых сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблеи Центральноевропейской инициативы, заседание Бюро Конференции региональных и местных органов власти «Восточного партнерства», — перечислили он. — Продвижению Минска как авторитетной международной площадки способствовало и проведение в белорусской столице весной 2019 года международной конференции Группы поддержки Шелкового пути Парламентской ассамблеи ОБСЕ».

Международно-договорная база белорусского парламента пополнилась новыми документами о двустороннем сотрудничестве с парламентами 16 иностранных государств. «Большую роль парламентарии сыграли в формировании правовой базы Евразийского экономического союза, сосредоточив усилия на защите отечественных производителей и продвижении национальных интересов на рынках наших соседей», — продолжил Президент.

Позитивно были восприняты предпринимателями и бизнес-сообществом решения по раскрепощению деловой инициативы и смягчение ответственности за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности. Широкий общественный резонанс получило проведение парламентских слушаний на тему «Правовые и практические аспекты улучшения инвестиционного климата в Республике Беларусь».

Особого внимания, по мнению Александра Лукашенко, заслуживает работа парламента шестого созыва с молодежью. Подготовлен проект положения о Молодежном совете при Национальном собрании, создана Молодежная палата при Парламентском собрании Союза Беларуси и России. Сформированы молодежные парламенты при областных Советах депутатов.

«Все достижения и высокие результаты деятельности депутатского корпуса стали возможны прежде всего благодаря отсутствию политических разногласий и настроенности парламентариев на конструктивное сотрудничество с другими ветвями власти, — подчеркнул Президент. — Национальное собрание всегда выстраивало свою работу таким образом, что принимаемые законопроекты действительно отвечали интересам общества и государства. Убежден, новоизбранные депутаты сохранят преемственность продуктивного и актуального законотворчества».

В основе политического курса страны — суверенитет и справедливое отношение к людям

Обращаясь к депутатам, глава государства подчеркнул: «Белорусы оказали вам высокое доверие, наделив правом представлять их интересы, принимать законы. Доверили укрепление суверенитета и независимости нашего государства. Вам предстоит ответственная и кропотливая работа. Так сложилось, что ее основная часть, как правило, не видна и часто остается недооцененной. Нынешний созыв Палаты представителей должен изменить эту ситуацию».

«Парламент — это площадка для профессиональной, аргументированной дискуссии. Все мы прекрасно понимаем, что видение одних и тех же проблем разными людьми может существенно различаться. И ваша задача — во множестве мнений найти наиболее правильное и взвешенное решение», — подчеркнул глава государства

По его мнению, традиция культурного и цивилизованного обсуждения должна сохраниться, при этом должны быть и эмоции. «Эмоции свойственны белорусскому национальному характеру. Мудрое, спокойное и вдумчивое отношение к принимаемым решениям, лишний накал ни к чему, — убежден Президент. — Скажу откровенно: всем нам предстоит сложная и ответственная работа. Но для ее результативности у нас есть все условия. И основное из них — единство народа и политическая воля руководства страны для движения вперед».

Александр Лукашенко отметил, что «цель — сохранение наших национальных ценностей, которые легли в основу политического курса страны: люди, справедливое к ним отношение и суверенитет Беларуси».

Беларусь настроена на конструктивное взаимодействие с Россией, но на равноправных началах

Глава государства констатировал, что двусторонние отношения с Россией развиваются по-разному. «Мы можем где-то спорить, где-то не соглашаться друг с другом, но в конечном итоге мы всегда были, остаемся и, уверен, останемся союзниками», — пояснил он.

«Беларусь в этом диалоге настроена на конструктивное взаимодействие, но главное человеческое условие — на равноправных началах, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Это не значит, как в России часто (говорят. — Прим. БЕЛТА), даже в высоких кабинетах мне приходилось (слышать. — Прим. БЕЛТА), что взять все в кучу, собрать и поделить пополам. Я откровенно говорил, что если так сделать, то мы вообще подавимся от того, что нам достанется».

Президент заявил, что Беларуси вообще ничего не надо от России. «Нам надо только то, чтобы были исполнены те наши договоренности (по духу, по букве), которые мы заключили. Если это союз, то на равноправной основе», — сказал он.

«А какая другая основа союза? Аннексия, захват, порабощение? Нет, это уже не те времена, и с белорусами так разговаривать никто не будет. Мы просто не позволим это сделать. Поэтому только равноправные отношения», — заявил глава государства.

Более того, Президент обратил внимание: порой можно слышать заявления, что те или иные моменты якобы не предусмотрены союзными документами. Он уверен, что в этой связи нужно судить не только по букве, но и по духу подписанных договоров и документов. «Неужели, подписывая эти документы, мы подписывались под тем, что с каждым годом у нас будет хуже. Абсурд полный. Мы подписались и пошли в союз, основой которого сегодня является и должна быть Россия, только для того, чтобы вместе творить нашу историю. И понимали, что мы получим от России то, что нам нужно, а они получат то, что им нужно. И мы подписали эти договоры. Их просто надо исполнять», — сказал глава государства.

По материалам БЕЛТА.