Оршанцы представили шесть проектов на зональном этапе конкурса «100 идей для Беларуси»

Оршанцы представили шесть проектов на зональном этапе республиканского молодежного инновационного конкурса «100 идей для Беларуси». Он прошел в Steam-академии на базе средней школы № 2 г. Дубровно.

Организаторами выставки выступили Дубровенский, Оршанский, Лиозненский и Витебский районные комитеты Белорусского республиканского союза молодежи. На зональном этапе молодые изобретатели представили 12 проектов в различных номинациях: от социальной сферы до информационно-коммуникационных технологий.

Эксперты оценили проекты и определили победителей. На областной этап от Оршанского региона получили путевку проекты «Тирекс-Зорд» учащегося средней школы № 8 г. Орши Владислава Филипенко и проект «Сачок для электромагнитных излучений» учащихся средней школы № 7 г. Орши Виталия Андреева и Кристины Таргони.

В ноябре участников областного этапа конкурса «100 идей для Беларуси» пригласили на областной образовательный семинар в Витебский государственный технологический университет. Ребята узнали, как эффективно презентовать и продвигать проекты.

Победители зональных туров встретятся в декабре на областном этапе конкурса. Оценивать идеи новаторов будет экспертный совет, в состав которого входят представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители государственных, частных предприятий и организаций, Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси, банковского сектора, инвесторы. Финал республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» запланирован на февраль 2020 года.

Оршанский районный комитет БРСМ желает участникам не останавливаться на достигнутом результате и с большей уверенностью пройти областной этап конкурса, чтобы сразиться в финале за право реализовать свой проект.

Марина СЕМАШКО.
Фото из архива РК БРСМ.