Госконтроль проверил Витебское ГЖКХ

На заседании коллегии Комитета госконтроля области рассмотрены результаты проверки УКПП «Витебское ГЖКХ», вскрывшей факты ненадлежащей организации работ по содержанию объектов внешнего благоустройства и капитальному ремонту жилищного фонда.

В частности, имели место нарушение установленных правил приемки объектов после капитального строительства, принятие к оплате фактически невыполненных работ на объектах текущего ремонта улично-дорожной сети и капитального ремонта жилфонда. Не велся достоверный учет объектов внешнего благоустройства, а также металлолома и асфальтогранулята, образующихся в ходе выполнения ремонтных работ. Функции технического надзора при капитальном ремонте жилищного фонда выполнялись при отсутствии соответствующих специалистов. Вследствие отсутствия должного контроля за работой подведомственных предприятий допущена необоснованная работа последних с посредниками, повлекшая излишнее расходование бюджетных средств.

В результате принятых по требованию государственных контролеров мер завышение стоимости строительно-монтажных работ возмещено в полном объеме уже в ходе проверки. Коллегией Комитета области предписано Витебскому горисполкому обеспечить устранение всех выявленных нарушений и недопущение их в последующем, в том числе в части взыскания излишне израсходованных средств бюджета в результате нарушения поставщиками порядка ценообразования.

Контроль за полнотой принятых горисполкомом мер будет продолжен до полного устранения вскрытых проверкой недостатков.

Комитет госконтроля Витебской области.