Делегация Цяньнань-Буи-Мяоского автономного округа Китая впервые побывала в Орше

Делегация Цяньнань-Буи-Мяоского автономного округа Китая впервые с официальным визитом побывала в нашем регионе и подписала протокол о намерениях по установлению дружеских отношений с Оршанским районом.

Вначале состоялся конструктивный диалог руководства Оршанского райисполкома во главе с председателем Игорем Исаченко и заместителя начальника канцелярии народного правительства Цяньнань-Буи-Мяоского автономного округа – начальника канцелярии по иностранным делам Линь Сяофэн. Во время переговоров стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства и производства.

Игорь Исаченко рассказал о том, что за последние годы Оршанский регион сделал значительные шаги навстречу партнерам из Китая. Например, с КНР тесно сотрудничает Оршанский льнокомбинат. В сфере межрегионального сотрудничества Оршанским районом установлены побратимские связи с китайскими городами Шишоу, Иу, Циндао, Наньчан. Конструктивное сотрудничество с Китайской Народной Республикой налажено в сфере образования.

Гости из Китая презентовали свой регион и его потенциал. В районе Цяньнань проживает более четырех миллионов человек, 43 этнических меньшинства. Здесь находится самый большой в мире 500-метровый сферический радиотелескоп. В Цяньнани хороший климат и экологическая ситуация и плодородные земли. На них произрастает более 280 видов экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Делегация из Китая посетила филиал «Тепличный» и новую ферму в д. Стайки, логистический комплекс «Бремино-Орша», ознакомилась с другими объектами и достопримечательностями Оршанского региона.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.