На ул. Мира в Орше горела квартира. Двух человек спасли, четырех эвакуировали

16 января в 15.00 в МЧС сообщили, что горит квартира в доме № 31 по ул. Мира в Орше.

О происшествии мы узнали от наших подписчиков, которые стали очевидцами и поделились снимками. Позже о пожаре рассказал Оршанский ГРОЧС.

Загорелась квартира на третьем этаже пятиэтажки. К моменту приезду спасателей из окон вырывались пламя и дым.

48-летняя хозяйка проживает в квартире одна, на момент возникновения пожара была дома. Женщина сама вышла из квартиры до приезда спасателей.

Работники МЧС с использованием маски спасли двух человек с пятого этажа: 36-летнюю женщину и ее дочь, ученицу 4-го класса. Мама с ребенком не смогли сами выйти из квартиры — в подъезде был сильный дым. Спасатели эвакуировали 4 человека с третьего этажа.

Пожар был локализован и ликвидирован. В результате пожара в комнате уничтожены постельные принадлежности, повреждено имущество, закопчены стены, потолок.

Причина пожара устанавливается. Вероятно, он начался из-за неосторожности хозяйки квартиры при курении.

МЧС обращается к курильщикам: чтобы избежать пожара, не курите в квартире (доме), тем более в постели и если употребили алкоголь. Не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Вовремя чистите пепельницу. Не бросайте даже потушенные сигареты в мусорные ведра, шахты мусоросборников, из форточек автомобилей, с балконов и лоджий. Следите, чтобы пепел не попал на горючие вещи или пол. Храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте.

Установите во всех жилых комнатах автономные пожарные извещатели. Курите в специально отведенном безопасном месте и выбрасывайте окурки в пепельницу. Не позволяйте курить на лестничных клетках и при детях.

Марина СЕМАШКО.
Фото предоставлены Оршанским ГРОЧС и нашими подписчиками в  соцсетях.