Крещение в Орше. Отвечаем на вопросы о купании и освящении воды

В этом году один из главных православных праздников – Крещение Господне – пройдет не только без снега, но и лютого мороза, а крещенские купания – без привычных прорубей и ледяного покрова на водоемах. Ни в день праздника, ни после Крещения значительного понижения температуры на Оршанщине, как и в целом по стране, не ожидается. Выходные пройдут с небольшим минусом.

Где можно окунуться?

  • В Орше — купель на Днепре по ул. Короткевича, 18 рядом с Оршанской спасательной станцией. Рядом поставят палатки для переодевания и организуют продажу горячего чая. Следить за порядком здесь будут милиция, спасатели на моторной лодке и бригады скорой помощи.
  • Возле деревни Лютины на источнике святого Пантелеимона, расположенном в Могилёвском направлении.

Оршанская спасательная станция напоминает меры безопасности

Категорически запрещается окунаться в воду в необорудованных местах, а также в состоянии алкогольного опьянения. Зимние купания противопоказаны людям, которые имеют проблемы со здоровьем, тяжелые хронические заболевания.

Спускаться в купель нужно аккуратно, по очереди, никому не мешая и не толкая друг друга, в воде долго не задерживаться. Любая поспешность и неосторожность в этом деле опасны для здоровья и жизни человека.

Купание обязательно для верующих?

Купание в проруби на Крещение – это традиция не церковная, и ее соблюдение необязательно для православных. Погружение в воду в крещенские дни не смывает с человека грехи. Для этого существует таинство исповеди.

За водой идти в Крещение или накануне?

Помните, что крещенской воды хватит всем. Чин великого освящения воды в церквях города будет совершаться дважды – в Крещенский сочельник (18 января) и в сам праздник Крещения Господня (19 января). Священники напоминают, что вода, освященная в первый и второй дни, имеет совершенно одинаковые свойства и освящается по одному и тому же порядку.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.