В Оршанском районе проверили школьные автобусы

Госавтоинспекция УВД Оршанского райисполкома совместно с региональным отделом контроля автомобильного транспорта в Орше проверили техническое состояние школьных автобусов. Такие «экзамены» для транспорта и водителей проводят в августе и январе.

Осторожно: дети!

Кроме пройденного техосмотра и прочих документов, в салоне школьного автобуса проверяли сиденья, наличие и исправность ремней безопасности, форточки, которые должны располагаться только в верхней части окна…

– Особое внимание уделяем рабочему месту водителя. Обязательно в школьном автобусе должны быть два огнетушителя и две аптечки, а также жилеты повышенной видимости на каждого ребенка, – ввел в курс дела начальник регионального отдела контроля автомобильного транспорта в Орше Александр Нахаев.

Водителей школьных автобусов просили завести двигатель, поморгать фарами, помахать дворниками и показать, как работает звуковой сигнал. Сотрудники ГАИ проверяли, есть ли в автобусе выдвижные подножки, обращали внимание на внешнее оформление кузова транспортного средства – надписи «Дети», опознавательные знаки «Перевозка детей» и многое другое.

Водитель должен быть безупречен

Особые требования предъявляли и к водителям школьных автобусов. У сотрудников ГАИ в течение года они находятся на особом контроле.

– Водитель школьного автобуса должен быть безупречен и обладать хорошим здоровьем. В перечне обязательных требований – непрерывный стаж не менее трех лет, ежегодное прохождение стажировки и отсутствие административных правонарушений в течение года, – рассказывает старший госавтоинспектор ОГАИ УВД Оршанского райисполкома Виктор Циклинский. – Если нарушил Правила дорожного движения, даже управляя личным автомобилем, репутация водителя будет подпорчена.

В ходе плановой проверки были выявлены незначительные замечания, которые водители устранили в ходе осмотра.

Справка «АГ»

На балансе управления по образованию Оршанского райисполкома находятся 14 школьных автобусов и 1 спецтранспорт – «Газель» для перевозки детей с ограниченными возможностями, которую приобрели в прошлом году. Всем транспортным средствам не более 10 лет. Последний раз школьный автопарк обновлялся в 2017 году. Четыре автобуса были приобретены для перевозки детей в Борздовку, Межево, Бабиничи и Устье. В 2020 году планируется заменить школьный автобус, который доставляет детей в Смольянскую СШ.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.