Министр сельского хозяйства встретился с учениками аграрного класса СШ № 2 в Орше

В среду Министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько встретился с учениками аграрных классов средней школы № 2 г. Орши.

В Беларуси создана система непрерывного аграрного образования, важным звеном которой являются профильные классы аграрной направленности. Такой профиль появился в школах республики в прошлом учебном году. В Оршанском районе созданы профильные классы в Юрцевской, Ореховской, Межевской, Росско-Селецкой, Высокской школах, СШ № 2, 15, 16, 21, 23. Ребята на повышенном уровне изучают биологию и проходят факультативный курс «Введение в аграрные профессии». Учеба в профильном классе знакомит школьников с аграрным производством и позволяет определиться с выбором профессии. Сельскохозяйственные предприятия могут найти среди выпускников кандидатов для обучения в профильных вузах на условиях целевой подготовки.

Осенью 2019-го в средней школе № 2 приступили к занятиям 10-й и 11-й агроклассы. Ребята уже представляют, чем занимаются работники сельского хозяйства. Министр рассказал о своих студенческих годах и подчеркнул, что важно не останавливаться и учиться новому. Сегодня аграрии и работники перерабатывающей промышленности должны многое знать и уметь. Например, трактористы и комбайнеры хорошо владеют компьютером и с его помощью управляют современными машинами.

Какие профессии могут получить выпускники аграрных классов, рассказали ректор Витебской государственной академии ветеринарной медицины Николай Гавриченко и ректор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Виталий Великанов.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Всего в Беларуси создано 400 аграрных классов, в них занимаются 2 468 старшеклассников. В Витебской области работают 66 классов аграрной направленности.