Пусть будет нарядной земля

Природа проснулась после долгой зимней спячки. И как только сошел снег, перед нами открылась неприглядная картина: в центре пейзажа оказался мусор. Многие жители Оршанщины не стали дожидаться республиканского субботника, а начали наводить порядок возле своих дворовых территорий уже в первые теплые весенние дни.

Семья Скуповых – Надежда Дмитриевна и Михаил Степанович – из Зубово всегда одни из первых в агрогородке, кто выходит на благоустройство. Живут они на самой главной улице поселка – Центральной, и это ко многому обязывает. Вот и 16 апреля в день республиканского субботника супруги вышли, чтобы привести в идеальный порядок прилегающую к дому территорию.

Надежда Дмитриевна по этому поводу шутит: «Да у нас каждый день субботник. Всегда возле дома находится работа: то листву прошлогоднюю нужно убрать, то сухие сучья вырубить. Вот и сегодня мы вышли навести чистоту и порядок, чтобы и самим не совестно было, и людям приятно пройти по нашей улице».

Здесь же, на центральной улице агрогородка Зубово, на покраске ограждений работала дружная команда из районного отдела образования (на снимке внизу), напротив – бригада по установке столбов и ремонту заборов. Педагоги сменили строгие костюмы на рабочую одежду и, отложив в сторону ручки и учебные планы, взяли в руки кисточки и баночки с краской, о чем нисколько не пожалели.
Председатель Зубовского сельского исполнительного комитета Михаил Иванович Косяков считает, что субботники помогают приводить в порядок города и села и воспитывают у всех нас чувство вкуса и красоты.

Даже погода в этот день благоприятствовала всем, кто вышел на субботник. Было заметно, как на солнце совсем уже другими красками, радужными и яркими, заиграли сельские дворики, улицы, объекты социального значения.

В поселке Копысь возле колонки напротив местной школы на субботнике работала пенсионерка Валентина Захаровна Лащиновская. Она самая старшая во дворе, поэтому и решила показать пример соседям. Кипит работа и на других частных подворьях. Кто новые скамейки мастерит, кто забор подкрашивает, мусор согребает, окна моет…

На полях ОАО “Агрокомбинат “Юбилейный”, что за Копысью, на сборе камней в этот день работали сотрудники территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района, районной ветеринарной станции и Оршанской зональной ветлаборатории. Многие говорили о том, что на субботнике каждый вносит свой весомый вклад в развитие села и благоустройство всего района, ведь это наш общий дом, и порядок в нем – забота всех его жителей.

Всего в Оршанском районе в республиканском субботнике, на котором заработано 86,3 млн рублей, приняли участие 9415 человек. Объем производства промышленной продукции составил 21,7 млн рублей, объем подрядных работ – 27 млн рублей. Во время субботника были проведены работы по благоустройству территорий, приведены в порядок памятники, захоронения и братские могилы, наведен порядок на кладбище в населенном пунке Росский Селец, побелены деревья, бордюры, собраны камни на полях, а также в этот день была проведена акция “Берегите лес!”.

Лучшими коллективами в организации субботника признаны: КУП БОН Оршанского райисполкома, КУП “Райжилфонд”, Оршанское УМГ ОАО “Белтрансгаз”, отдел образования Оршанского райисполкома, государственное предприятие “Межево”.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

На снимках: сотрудники территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района на сборе камней на полях ОАО “Агрокомбинат “Юбилейный”; семья Скуповых – за чистоту в своем агрогородке.

Добавить комментарий