Кто может управлять судном и какие правила нужно соблюдать?

Аномально теплая зима в этом году позволила продлить рыболовный сезон на открытой воде. Государственная инспекция по маломерным судам призывает судоводителей особое внимание уделять вопросам безопасности при эксплуатации судна в сложившихся погодных условиях.

Госинспектор Оршанского участка ГИМС С. Стасюкевич напоминает судоводителям, что к падению за борт может привести обмерзание судна с образованием скользких поверхностей на бортах и сланях днища судна при выходе на воду в утреннее время. Сырая погода также способствует существенному обмерзанию корпуса и потере ходовых и эксплуатационных качеств судна и может стать причиной его повреждения или опрокидывания.

Повредить борт или днище лодки может кромка малозаметного при волнении тонкого льда у берегов водоемов. Надетые и застегнутые спасательные жилеты у всех членов экипажа — обязательное условие нахождения на маломерном судне. В случае падения за борт в холодную воду необратимые последствия для здоровья и жизни человека могут наступить уже после 15-20 минут.

Зимой могут возникать неблагоприятные погодные явления: сильный ветер, дождь, туман и высокая волна.

К тяжелым последствиям приводит алкогольное опьянение, когда человек не в состоянии адекватно оценить критическую ситуацию и найти правильный выход из нее.

Несоблюдение этих правил стало причиной недавней трагедии на Освейском озере (Верхнедвинский район, Витебской области), где 15 и 20 января в сложных погодных условиях погибли 4 человека.

Разрешается эксплуатировать  суда, которые прошли государственную регистрацию и классификацию, годные по своему техническому состоянию (прошедшие техническое освидетельствование) и имеющие соответствующие комплектацию и оснащение. К управлению судном с двигателем мощностью более 5 лошадиных сил допускаются лица, достигшие 18 лет и имеющие удостоверение на право управления таким судном.

По вопросам работы Оршанского участка ГИМС обращайтесь по тел.: 8(0216) 54-43-51, +375 33 611-02-67.

Марина СЕМАШКО.