Госконтроль проверил школы Витебской области

Комитет государственного контроля Витебской области в составе рабочих групп провел проверочные мероприятия всех учреждений общего среднего образования области.

В целом рабочие группы не выявили нарушений, влекущих прямые угрозы жизни и здоровью учащихся. Вместе с тем в ряде учреждений образования установлены требующие устранения системные недостатки: отсутствие и неисправность систем пожарной сигнализации, отсутствие горячего водоснабжения в санузлах, недостаточность освещения и несоблюдение температурного режима в учебных помещениях; недостаточность освещения в местах дорожного движения учащихся и другие.

Отмечено, что администрации отдельных школ не уделяют должное внимание своевременному обследованию строительных конструкций и зданий учреждений, которые, как правило, осуществляются только перед проведением капитальных ремонтов либо при явно видимых разрушениях без соблюдения установленной периодичности.

В ряде учреждений не обеспечивали ежедневный контроль за состоянием инженерных сетей, а также своевременное устранение недостатков, не требующих существенных затрат. К примеру, в одной из школ при обследовании выявлено протекание трубопровода внутренней системы водоснабжения в подвале. По требованию контролеров выявленные недостатки были устранены в течение одного дня.

В одном из учреждений с нарушением требований законодательства во время учебных занятий проводили строительные работы по замене кровли, окон и облицовке фасада здания. По требованию КГК ремонтные работы в школе организованы после окончания занятий и в выходные дни, также был наведен порядок на стройплощадке, а по периметру здания выставлено ограждение для ограничения доступа учащихся. За допущенные нарушения директор школы привлечен к дисциплинарной и административной ответственности.

Всего в ходе обследований было вынесено 462 предписания об устранении нарушений и недостатков. Принятыми мерами устранена большая часть проблем, не требующих значительных финансовых вложений. В отношении иных нарушений по предложению Комитета госконтроля рай(гор)исполкомами разработаны планы мероприятий по их устранению, контроль за своевременной реализацией которых будет осуществляться Витебским облисполкомом и Комитетом госконтроля области.

Комитет государственного контроля Витебской области.