Беларусь стала первой в медальном зачете домашнего чемпионата Европы по биатлону

В Раубичах завершился открытый чемпионат Европы по биатлону. Лидером по количеству наград стала белорусская сборная. Наши спортсмены завоевали три «золота» и одну «бронза».

В финале суперспринта чемпионом Европы стал Сергей Бочарников. 29 февраля наш спортсмен стал пятым в спринте. В заключительный день турнира Сергей смог подняться с пятой позиции на первую и принес Беларуси второе «золото».

Сергей Бочарников финишировал с флагом в гонке преследования. Фото IBU

Ирина Кривко в спринте промахнулась на стойке и финишировала с третьим результатом. В пасьюте уроженка Сенно закрыла все мишени только на первой лежке, а затем заходила на один штрафной круг после каждой стрельбы. Финишную черту Ирина пересекла шестой и попала в цветочную церемонию.

Ирина Кривко. Фото Белорусской федерации биатлона

Сенсационную победу в пасьюте одержала белорусская биатлонистка Елена Кручинкина. Спортсменка закрыла все 20 мишеней и на заключительном круге смогла оторваться от преследовательниц.

Елена Кручинкина. Фото Белорусской федерации биатлона

Чемпионат Европы в этом году должен был пройти в Эстонии. Но из-за теплой зимы организаторы не смогли провести континентальное первенство в Отепя, за две недели до начала соревнования перенесли в Раубичи. На этой неделе в спорткомплексе под Минском пройдет заключительный этап кубка IBY.

Марина СЕМАШКО.