Как встретить и провести Пасху?

В этом году Пасха приходится на 24 апреля. В каждом дворе, в каждом доме активно идут приготовления к празднику. И так было всегда. Даже во времена СССР власти не запрещали отмечать Пасху. Даже атеисты в этот период наводили порядок в доме, красили яйца, пекли куличи и приветствовали друг друга традиционным «Христос Воскрес!».

Многие не знают, как правильно вести себя накануне праздника. Постящиеся исповедались и причастились, в принципе, пост закончен. Но, тем не менее, до утра воскресенья нельзя есть скоромное, пить алкоголь, прелюбодействовать, шуметь, громко смеяться и, тем более, ругаться. В эту ночь необходимо размышлять о величии Господа. Это время для молитв и осознания торжественности Пасхи, ее глубокого смысла.

Перед тем, как отправиться на вечернюю службу, верующие накрывают на стол, но не садятся. «Малое» угощение остается ждать их возвращения. В 12 ночи начинается Крестный ход, а затем служба продолжается. Желательно быть на ней с самого начала, а не приходить сугубо на освещение куличей и яиц.

После этого люди возвращаются домой, вкушают пасхи и ложатся спать. Собираться после службы в шумные компании, распивая без меры спиртные напитки, категорически запрещено. Даже если вы решили не идти в церковь, в 12 ночи зажгите свечу и помолитесь. Поразмышляйте о своей жизни, и, возможно, вы найдете ответы на тревожащие вас вопросы.

В отличие от Масленицы, в пасхальную неделю нет широких массовых гуляний. Это период семейных традиций. Принято посещать друзей и родственников и дарить им небольшие подарки, угощения и, конечно, цветные яйца, настоящие или сувениры.

Кстати, по поверью, неповрежденные и освященные крашеные яйца хранятся в целости и сохранности целый год, до следующей Пасхи. Поэтому, появилась традиция оставлять одно яичко, которое будет дарить удачу весь этот год.

Однако главное – это щедрость и милосердие. В течение 40 дней после Пасхи, по преданию, Христос ходит по свету со своими апостолами в образе нищих и проверяет людей. Воздает за щедрость и милосердие и карает за зло и жадность.

Но вне зависимости от вашей веры постарайтесь внести в наш мир немного добра и света, ведь его так не хватает. Каждый из нас нуждается в человеческом тепле и понимании, причем, не только в пасхальную неделю.

Светлого вам праздника!

Добавить комментарий