Скорая помощь работает по новым правилам. Каким стало время ожидания?

В январе этого года утверждена новая инструкция по организации деятельности службы скорой медицинской помощи. Что изменилось, рассказывает заместитель заведующего станцией скорой и неотложной медицинской помощи Светлана РЕБКО.

– Инструкция выделяет две категории вызовов – экстренные и неотложные. Понятия «срочный вызов» нет.

Экстренные – это вызовы при состояниях, угрожающих жизни пациента. Например, пожар, ДТП, электротравма, глубокие и обширные раны, судороги, острые нарушения дыхания, потеря сознания, травмы (представляющие угрозу для жизни), роды, падение с высоты выше собственного роста. Время ожидания бригады (с момента регистрации вызова до прибытия) по экстренным вызовам в городе не должно превышать 20 минут, в иных населенных пунктах – 35 минут.

Основная часть вызовов относится к неотложным. Это вызовы при внезапных или хронических заболеваниях без явной угрозы для жизни пациента. Например, значительное изменение артериального давления; постоянное нарушение сердечного ритма; аллергия; боли в животе, спине, грудной клетке; повышенная температура у детей в возрасте до 3-х лет; температура выше 39,5 градуса у детей старше 3-х лет и взрослых (при отсутствии эффекта от приема жаропонижающих средств); рвота; сыпь; отморожение; транспортировка; констатация факта смерти; ухудшение состояния здоровья (при невозможности уточнения состояния).

Время ожидания бригады скорой медицинской помощи (с момента регистрации вызова до прибытия) по неотложным вызовам в городе – до 75 минут, в иных населенных пунктах – до 90 минут (для транспортировки пациента или для констатации смерти – 135 минут в городе и 150 минут в иных населенных пунктах). Указанное время – это максимальное. Если есть свободная бригада, то медработники приедут раньше.

В часы работы поликлиники любой неотложный вызов может быть передан бригаде неотложной помощи поликлиники. Время прибытия «неотложки» из поликлиники по адресу вызова в городе не должно превышать 75 минут, в районе – 90 минут от момента обращения.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.