Помощник Президента Анатолий Линевич провел в Орше прямую линию и прием граждан

Помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич провел в Орше прямую телефонную линию и прием граждан по личным вопросам.

Во время прямой телефонной линии жители региона поднимали проблемы, касающиеся состояния сельских дорог. В одном случае жители деревни Агрономической Смольянского сельского Совета попросили подсыпать участок дороги протяженностью сто метров, в другом жители пригородной деревни Дачная Заболотского сельского Совета обратили внимание на состояние участка дороги по улице Мичурина, где нет тротуаров и бордюров. Ходить там небезопасно, утверждают сельчане. А вот жительница деревни Ромальдово Ореховского сельского Совета жалуется на то, что по всей улице населенного пункта в вечернее время не горит свет. Женщина обращалась в местные органы власти, обещали все сделать, но вопрос пока не решен.

В ходе личного приема граждан были озвучены темы трудоустройства, благоустройства, качества воды, ремонта дорог, обустройства остановочных пунктов, земельные и жилищные вопросы. Также прозвучало и рационализаторское предложение в области ветроэнергетики.

Например, одна из жительниц Орша обратилась к помощнику Президента по поводу взыскания алиментов с бывшего мужа, который уехал в Россию. Вопрос качества воды подняли жильцы кооперативных домов по улице Гаранина в Орше.

– Из крана течет жидкость желтого цвета, – утверждают женщины, которые пришли на прием к Анатолию Линевичу. – Невозможно постирать, помыться в такой воде, а ведь платим за эту коммунальную услугу полную стоимость.

Анатолий Константинович интересуется у директора филиала «Оршаводоканал» Виталия Оселедца, в чем дело.

– В этом микрорайоне сейчас поставили тестовое оборудование для очистки воды, – говорит Виталий Иванович, – будем отслеживать ситуацию.

Но, как отмечает председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко, в этом микрорайоне целесообразно ставить вопрос о строительстве станции обезжелезивания. Как пояснил представитель Витебскоблводоканала, в 2021 году запланирована реконструкция водозабора «Южный».

Во время приема граждан прозвучала и благодарность в адрес директора Оршанской спецавтобазы Валерия Ждановича и работников коммунального предприятия, которые помогли решить вопрос оршанке Анне Ивановне. В феврале она обратилась со своим вопросом к помощнику Президента. В распутицу и дождливую погоду ее приусадебный участок затапливает водой. Работы по исправлению ситуации начались. Пенсионерка считает, что ее ситуация была безвыходной, но работники спецавтобазы нашли решение.

– Я пришла сказать огромное спасибо директору спецавтобазы за внимательное отношение, за понимание! Это человек слова и дела! Дай Бог здоровья ему и всему коллективу службы!

В разговоре с журналистами помощник Президента Анатолий Линевич отметил:

– Жители Оршанского района традиционно активны, они обращаются по разным вопросам. Повторных обращений нет, некоторые жители уже приходят поблагодарить за организованную работу. Надеюсь, что и другие проблемы будут рассмотрены в короткие сроки, по многим из них даны соответствующие поручения, поставлены на контроль.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.