В Оршанском районе началась посевная

В Оршанском районе стартовала посевная компания. Сегодня в сельскохозяйственном унитарном предприятии “Радуньское” приступили к севу овса.


Как рассказал заместитель председателя Оршанского райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Андрей Константинов, в районе зерновых и зернобобовых нужно посеять 31 424 га (озимых посеяно 19 668 га), рапса – 8 588 га (озимого рапса посеяно 4 033 га), льна – 2 тысячи га, овощей – 105 га, кукурузы – 15 тысяч га (из них 10 тысяч га – на силос, 5 тысяч га – на зерно), однолетних трав – 1399 га, многолетних – 7539 га.

В поля выйдет 548 тракторов, из них 121 – это энергонасыщенная техника. Также будет работать 49 комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, столько же зерновых сеялок.

В весенних полевых работах будут задействованы 520 механизаторов. Практиканты учреждений образования аграрного профиля и работники предприятий района также подставят плечо аграриям.

На внесении минеральных удобрений в агрокомбинате «Юбилейный»

– Ведется в районе и накопление минеральных удобрений, весенняя вспашка полей, – рассказывает Андрей Витальевич. – В разгаре и работы по подкормке озимых зерновых и многолетних трав жидкими азотными удобрениями. На полях Оршанского района работает 48 опрыскивателей.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.