Как правильно мыть руки? А чеснок поможет? Ответы на вопросы о профилактике коронавируса

Для профилактики распространения коронавирусной инфекции важно соблюдать нормы личной гигиены. О том, как правильно мыть руки, какие средства гигиены надежнее всего и защитит ли от нового вируса оксолиновая мазь, рассказала врач-эпидемиолог Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии Алла ЛАБЕЦКАЯ:

Какое мыло лучше?

Для мытья рук в домашних условиях можно использовать как жидкое мыло, так и кусковое. В общественных местах в условиях эпидосложнений при частом мытье предпочтительнее жидкое pH-нейтральное мыло с антибактериальным эффектом. Мыть руки необходимо тщательно, не менее 20 секунд, не забывая про области между пальцами, вокруг ногтей и область большого пальца.

Антисептики на спиртовой основе

Для обработки рук можно использовать антисептик на спиртовой основе. Наносится на сухие руки и втирается, как при мытье, в тыльные и ладонные поверхности, между пальцами, вокруг ногтей и область большого пальца. Такой способ обработки рук особенно важен при посещении общественных мест (магазины, аптеки, торговые центры, рынки, поликлиники и другое), на работе, где есть угроза передачи инфекции контактным путём.

Защищают ли антибактериальные салфетки?

По последним научным исследованиям, проведенным в Калифорнийском университете, лучшая защита от бактерий — мытье рук с мылом и водой. Антибактериальные салфетки можно использовать в экстренных случаях, когда нет возможности помыть руки или обработать их жидким антисептиком. Антибактериальные салфетки можно использовать для дезинфекции поверхностей, которые соприкасаются с руками.

Берегите нос, глаза и рот

COVID-19 – респираторный вирус, главным образом он передается воздушно-капельным путем, то есть посредством капель из верхних дыхательных путей больного, например, при кашле или чихании, выделений из носа или слюны. Минимизировать риск можно, соблюдая расстояние не менее 1,5 метра. Людям с проявлениями ОРИ нужно носить маски.

Об оксолиновой мази, «звездочке» и чесноке

У нас часто интересуются, нужно ли, кроме мытья рук, промывать нос солевым раствором и защитит ли от китайского вируса оксолиновая мазь или звездочка.

Нет научных данных о том, что регулярное промывание носа солевым раствором позволяет защитить от новой коронавирусной инфекции. Регулярное промывание носа солевым раствором может ускорить выздоровление при обычной простуде. Однако доказательства эффективности регулярного промывания носа, полосканий горла как средства профилактики респираторных инфекций отсутствуют.

Чеснок – полезный для здоровья продукт, обладающий противомикробными свойствами. Тем не менее, в ходе текущей вспышки не было получено никаких подтверждений эффективности употребления чеснока как средства профилактики заражения новым коронавирусом.

Смазывание слизистой носа оксолиновой мазью или «звёздочкой» для профилактики коронавирусной инфекции также не эффективно.

Самым распространённым и эффективным способом профилактики является соблюдение гигиены рук, а именно регулярная обработка спиртосодержащим антисептиком или их мытье водой с мылом. Это позволит уничтожить вирусы, которые могут находиться на коже, и избежать заражения в случае прикосновения рук к глазам, рту или носу.

Подготовила Анна БОРИСОВА.
Фото автора.