Условную утечку аммиака ликвидировали. На Оршасырзаводе прошли учения

На «Оршасырзаводе» произошла разгерметизация ресивера с аммиаком, находящегося на открытой площадке конденсаторной группы. По такой легенде прошли учения на предприятии.

По прибытию к месту вызова двух автоцистерн Оршанского гарнизона спасатели наблюдали капельную течь жидкого аммиака через трещину в корпусе ресивера, вытекая в поддон, вещество испарялось.

Тем временем работники сырзавода самостоятельно эвакуировали 55 человек. Но один «пострадавший» оказался в зоне поражения, его спасло звено спасателей из службы химико-радиационной защиты.

Позже они приступили к устранению течи аммиака и бандажированию емкости. Всего на ликвидации розлива жидкого аммиака работало 5 звеньев газодымозащитной службы.

Руководил учениями заместитель начальника Витебского областного управления МЧС Республики Беларусь Андрей Мозоль, который позже оценил действия спасателей и выступил перед трудовым коллективом ОАО «Оршасырзавод». Руководитель рассказал о ситуации с пожарами в республике, основных причинах возникновения чрезвычайных ситуаций, способах предотвращения и ликвидации пожара, важности установки автономного пожарного извещателя.

В преддверии каникул Андрей Владимирович напомнил, что нельзя оставлять детей одних, ведь предоставленные сами себе дети попадают в чрезвычайные ситуации.

Марина СЕМАШКО.
Фото из архива Оршанского ГРОЧС.