Экспертиза ДНК помогла раскрыть кражу. Два года назад оршанец украл деньги в горецкой автомастерской

В марте 2018 года хозяин горецкой автомастерской обнаружил пропажу 1660 рублей. Деньги были спрятаны в столе в мастерской. Ночью кто-то вырвал решетку, отжал окно и проник в помещение. Видеокамеры в то время не работали. Владелец мастерской обратился в милицию.

Как развивались события, рассказывает управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилёвской области. Следователи осматривали место происшествия, специалист Горецкого межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз изъял смывы вещества бурого цвета со стола и окна, а также следов обуви. Сотрудники милиции опросили всех работников автомастерской, но оперативно раскрыть кражу не получилось.

В декабре 2019 года на мужчину обратили внимание правоохранители. При сверке биологического материала, изъятого в автомастерской, установлено совпадение с генотипом оршанца 1981 г. р. Следствие проинформировали о выявленном совпадении. Хозяин автомастерской подтвердил, что этот человек подрабатывал у него на шиномонтаже, когда произошла кража.

Мужчина признался, что решил забрать «свое». Оршанец посчитал, что ему несправедливо занизили зарплату за три месяца работы на шиномонтаже. Суд признал 39-летнего жителя нашего города виновным в совершении кражи и назначил ему наказание в виде штрафа.

Подготовила Марина СЕМАШКО.