Красный Крест тоже будет помогать пожилым оршанцам соблюдать самоизоляцию

В период эпидемии коронавируса пожилые люди входят в группу риска, так как из-за нагрузки на иммунную систему у них могут возникнуть осложнения. Людям старше 60 лет рекомендуется реже посещать места массового скопления людей, по возможности не пользоваться общественным транспортом, сократить посещения магазинов, отделений почтовой связи и т. д.

На помощь пожилым оршанцам готовы прийти и волонтеры общественных объединений. В районном комитете БРСМ для оказания помощи пожилым людям с 9.00 до 17.00 работает горячая линия по телефону 51-19-84. В районной организации Белорусского Общества Красного Креста совместно с ТЦСОН создан резервный фонд волонтеров. В случае необходимости учащиеся ссузов готовы сходить в магазин за продуктами или в аптеку за лекарствами.

Правила мытья рук

В связи с распространением коронавирусной инфекции для подопечных медико-социальной службы Красного Креста «Дапамога» и для пожилых граждан общественная организация разработала специальные памятки и рекомендации по соблюдению норм безопасности и правил личной гигиены. Медработники Красного Креста раздают их своим подопечным, а активисты общественной организации распространяют профилактические материалы в общественных местах района. Выслушают и окажут консультативную помощь пожилым людям и в районной организации Белорусского Общества Красного Креста. Горячая линия работает с 9.00 до 13.00 по телефону 51-18-13.

Анна БОРИСОВА.