Все приезжающие в Беларусь пробудут в самоизоляции 2 недели. Так решил Совет Министров

Совет Министров определил меры по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19. Это предусматривает постановление Совмина от 25 марта 2020 года № 171.

Что это значит? Лица, прибывшие в Беларусь из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, 14 дней со дня прибытия в Беларусь

  • должны находиться в самоизоляции в домашних условиях;
  • не подлежат последующему пропуску через Государственную границу Республики Беларусь (до истечении срока самоизоляции).

На кого не распространяется? На сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств в Республике Беларусь и аккредитованных по совместительству с резиденциями в других странах, международных организаций и их представительств, расположенных на территории Республики Беларусь, а также членов их семей; глав и членов официальных делегаций; водителей транспортных средств при выполнении международных автомобильных перевозок грузов; членов экипажей воздушных судов, судов внутреннего водного транспорта, поездных бригад, локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения; иностранцев, следующих транзитом через территорию Республики Беларусь для возвращения к месту жительства.

Перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, размещается на официальном сайте Министерства здравоохранения.

Сотрудники органов пограничной службы выдают прибывшим лицам анкету прибывшего по форме, установленной Министерством здравоохранения. После заполнения анкета передается сотрудниками органов пограничной службы должностным лицам Минздрава.

Правила поведения прибывших лиц, находящихся в самоизоляции, определяются Министерством здравоохранения.

Подготовила Марина СЕМАШКО.