Дистанция в 1,5 метра, маски, антисептик. Какие дополнительные меры приняли торговые объекты?

В торговых объектах и местах общественного питания Оршанского региона проводят дополнительные мероприятия по профилактике и снижению распространения COVID-19 и острых респираторных инфекций.

Начальник отдела торговли и услуг Оршанского райисполкома Ирина Мартинович рассказала:
– Все работники, которые находятся в непосредственном контакте с посетителями, обеспечены масками, перчатками, антисептиками для обработки рук. Теперь в каждом магазине или кафе, баре действует принцип социального дистанцирования. Это означает, что в торговом объекте покупатели должны держать дистанцию друг от друга не менее 1,5 метра.

На всех кассах теперь можно заметить специальные желтые или серые линии. В кафе, барах все столики также должны быть расставлены на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Сокращено время работы дискотек, ночных клубов, кальянных, боулинга, бильярдных до 23.00. Объекты общественного питания теперь будут работать до 19.00. Нельзя проводить заказные мероприятия в столовых промышленных предприятий, учреждений образования. Перенесены все мероприятия в торгово-развлекательных и торговых центрах, магазинах для детей, групповые презентации, дегустации, рекламные акции и другие мероприятия.


В свою очередь сотрудники Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии ежедневно выезжают с мониторингами по торговым объектам и местам общественного питания, чтобы проверить, как соблюдаются профилактические мероприятия.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора и Оршанского ЗЦГиЭ.