Лечил пациента и заболел сам. Как профсоюзы поддерживают медиков?

Отраслевые профсоюзы материально поддержат медработников, которые сейчас лечат пациентов с коронавирусом.

Портал 1prof.by сообщил, что Федерация профсоюзов приступает к выплате материальных компенсаций работникам медицинских организаций, которые находились в контакте с инфицированными коронавирусом, и сами заболели.

– Сегодня медработники самоотверженно выполняют свой долг, наша святая обязанность поддержать их в данной ситуации, – отметил председатель ФПБ Михаил Орда. – Фонд помощи создан при Белорусском профсоюзе работников здравоохранения, и все отраслевые профсоюзы солидарно перечисляют в него денежные средства. Президент Беларуси поддержал данную инициативу.

Чтобы получить денежную компенсацию, медработнику необходимо заполнить заявление от профсоюзной организации учреждения здравоохранения и приложить листок нетрудоспособности. М. Орда отметил, что в зависимости от тяжести заболевания будет выплачена материальная помощь в размере от 600 до 5 000 рублей. Денежные средства будут перечислены максимально оперативно без задержек и каких-либо посредников.

Профсоюзы приняли ряд других решений, чтобы защитить наиболее уязвимых граждан. Во всех профсоюзных организациях созданы «кассы взаимопомощи»: профструктуры всех уровней отказались от не первостепенных расходов, а деньги перенаправят в такие кассы. Из этих средств окажут помощь членам профсоюзов, которые оказались в затруднительном материальном положении.

Подготовила Марина Семашко.