Пандемия коронавируса: оршанцы рассказали, как изменилась их жизнь

Как оршанцы защищаются от СОVID-19 и как поменялся их привычный образ жизни, узнала журналист «АГ».

Елена, 40 лет, работник льнокомбината:

С 6 по 20 апреля отправили в вынужденный отпуск, поэтому две недели вместе с пятилетней дочкой Ариной сидим дома на самоизоляции. В детский сад не ходим. Занимаемся самообучением дома: читаем, рисуем, смотрим мультфильмы, высыпаемся. Провела в квартире генеральную уборку к Пасхе. На улицу стараемся не выходить. Только по необходимости в магазин. Обрабатываем руки антисептиком и надеваем маски. Считаю, что чем меньше контактов, тем меньше риск подхватить инфекцию.

Татьяна Федоровна, 58 лет, сторож ОАО «Орша-Сервис»:

Раньше я работала в ночное время, а сейчас в связи с пандемией с 8.00. до 17.00. нахожусь на временно организованном контрольном пункте. Пропускаю только работников и арендаторов. Посторонним вход запрещен. Обрабатываю дверные ручки антисептиком. На моем столе есть дезинфицирующее средство, им работники могут обработать руки.

Что касается образа жизни, то он немного изменился. Стала чаще мыть руки, в качестве защиты ношу маску, в магазинах соблюдаю положенную дистанцию. Избегаю общественных мест, где собирается много людей, не хожу в гости.

Максим, 17 лет, учащийся 2-го курса Оршанского колледжа ВГУ им. П. М. Машерова:

С одногруппниками на имя директора колледжа коллективно написали заявление, что в течение двух недель будем заниматься дистанционно. Директор одобрил. До 20 апреля буду у родителей в агрогородке Лисуны. Ежедневно с 8.00 до 15.00 занимаюсь виртуально. В вайбере на каждый предмет создаются группы, в которых преподаватели добавляют учащихся. Педагоги дают нам задания или тесты, на которые за определенное время мы должны подготовить ответы и отправить назад в группу. По субботам занятия сокращенные. В свободное время помогаю родителям по хозяйству. Удобно и безопасно, заодно и отдохнуть можно на свежем воздухе.

Наталья, 47 лет, товаровед ОАО «Витебский мясокомбинат»:

Предприятие выдало мне ноутбук, работаю дома дистанционно. На время пандемии встречи сократила до минимума, а рабочие вопросы, как правило, решаю по телефону. В магазин за продуктами хожу по необходимости. Пришлось поменять и прежний активный образ жизни: отложить посещение бассейна и пешие прогулки по лесу. А чтобы поддерживать себя в форме, делаю зарядку по утрам. Конечно же, отслеживаю по новостям эпидемиологическую ситуацию в мире и стране. Однако в панику не впадаю и маску не ношу. Считаю, что так еще больше можно заразиться. На этот счет придерживаюсь рекомендаций Всемирной организации здравоохранения: маски должны носить медработники, люди, которые ухаживают за больными, и те, у кого есть симптомы заболевания, чтобы не заразить других. Соблюдаю безопасную дистанцию и правила личной гигиены. Обрабатываю антисептиком дверные ручки, мобильный телефон, ключи. Чаще делаю влажную уборку и проветриваю квартиру.

Записала Анна БОРИСОВА.
Фото из архива респондентов и автора.
Фото на превью носит иллюстративный характер.