Водителям в Орше рассказали, как защититься от коронавируса | фото

По инициативе Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии с участием сотрудников ОГАИ Оршанского РУВД в Орше прошла акция, направленная на профилактику  коронавирусной инфекцией.

Несколько часов организаторы акции останавливали транспортные средства, чтобы напомнить водителям о мерах профилактики COVID-19. Работники отдела общественного здоровья санэпидстаници вручали водителям и пассажирам маски, плакаты и памятки о том, как защитить себя и своих близких от коронавирусной инфекции. Водителям измеряли температуру тела.

Более 200 медицинских масок в качестве благотворительной помощи предоставило санэпидстанции ЧПУП «Промесса». Столько же средств индивидуальной защиты передали для города.

Водители интересовались эпидситуацией в районе, задавали вопросы и активно разбирали предложенные им информационно-профилактические материалы. Выявлено около 10 водителей с температурой выше 37 градусов. Их контактные данные передали в отдел эпидемиологии санэпидслужбы. Водителям с температурой было рекомендовано использовать средства индивидуальной защиты, повторно измерить температуру и в случае ее сохранения остаться дома, вызвать врача или службу 103 на дом.

Меры профилактики для водителей:

  • Используйте средства дезинфекции. Почаще обрабатывайте антибактериальными салфетками и санитайзерами руки и руль, стояночный тормоз, дверные ручки, клавиши стеклоподъемников и т. д.
  • Проветривайте салон автомобиля. Не допускайте застоя воздуха, ведь если кто-то из пассажиров или водитель уже болен, риск заразиться для остальных – максимальный.
  • Используйте медицинские маски, если в салоне кроме вас находятся пассажиры.
  • По возможности воздержитесь от дальних поездок на предстоящих больших выходных.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.