Лес — наше богатство

Ежегодно с апреля по сентябрь включительно в лесах Республики Беларусь объявляется пожароопасный период. Для сохранения лесных богатств от уничтожения в каждом лесхозе в это время проводится профилактическая работа.

Основные причины возникновения пожаров – это неосторожное обращение с огнём, поджоги из хулиганских побуждений, проведение сельскохозяйственными организациями очистки сенокосов и пастбищ путём выжигания стерни, пожнивных остатков. Статьёй 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, непринятие мер по ликвидации палов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 10-40 базовых величин (350000 – 1400000 руб.).

В 2010 году из 11 пожаров, зарегистрированных в лесном фонде Оршанского лесхоза, 10 произошли в зонах отдыха – лесных массивах «Заднепровье», «Западная», «Мясокомбинат», «Андреевщина». В течение прошлого года только работники лесной охраны выезжали на ликвидацию и предупреждение возгораний в зоны отдыха 50 раз. В районе пожары чаще всего случались вблизи населённых пунктов Бабиничи, Лариновка, Пашино, Ореховск, Бородино, Болбасово.

Вызывают беспокойство и несанкционированные свалки в лесу. Напомню, что загрязнение леса строительными и бытовыми отходами или сточными водами влечёт наложение штрафа до 20 базовых величин на физическое лицо, до 50 величин – на индивидуального предпринимателя и до 300 базовых величин – на юридическое лицо. Особо злостные нарушители природоохранного законодательства могут быть привлечены и к уголовной ответственности.

Н. СКУРИХИН,
инженер по охране и защите леса ГЛХУ «Оршанский лесхоз».

Добавить комментарий