«Вам звонят из банка!» Рассказываем об уловках мошенников

Новые схемы, как присвоить чужие деньги, появляются постоянно. Сейчас люди во всем мире совершают много бесконтактных платежей. И мошенники не дремлют, придумывая способы поживиться.

Несколько дней назад в разгар рабочего дня мне позвонили с незнакомого номера. Присмотрелась – и заподозрила неладное. Что за странный номер без международного кода Беларуси: +335148148? Решила не отвечать. Но звонили много раз подряд без остановки, между этим еще и в Вайбере раздался звонок с неизвестного номера. Хотела сбросить очередной, уже 5-й, вызов на мобильный. Но нечаянно промахнулась и подняла трубку.

– Алло! Вас беспокоит специалист БПС-Сбербанка, – на фоне явно не офисный шум. Понимаю, что мне дозвонились мошенники, и спрашиваю: «Почему вы звоните с такого странного номера?» – «Если вы возьмете свою банковскую карточку, перевернете ее на обратную сторону, то увидите номер контакт-центра – там указан этот номер». Но возразить я ничего не успеваю. Собеседник продолжает: «Мы звоним, чтобы подтвердить операцию, которую вы сейчас проводите в онлайн-банкинге». После этого я положила трубку, проверила баланс на карте и последние списания – все в порядке.

Обратилась в контакт-центр банка. Оператор выслушала историю и несколько раз уточнила, не сообщала ли я сведения мошенникам. И напомнила: специалисты банка не могут требовать у вас паспортные данные, реквизиты банковской карты, пароли, коды доступа, CVV-код. Ни в коем случае не сообщайте никому (даже вашим родным, друзьям или хорошим знакомым) реквизиты пластиковой карты и коды, которые приходят в смс.

Мошенники были очень настойчивы: звонили 8 раз подряд на мобильный и один раз в Вайбере! Похожие истории появились на нескольких крупных белорусских порталах. Будьте бдительны и предупредите своих знакомых и родных. Особенно часто жертвами аферистов становятся пожилые люди.

Как могут украсть ваши деньги?

Наиболее частые схемы описывает БПС-Сбербанк.

«Звонок из Банка»

Вам звонит незнакомец. Номер очень похож на номер банка, а звонящий представляется работником контакт-центра или службы безопасности банка. Мошенники могут звонить с номеров, похожих на официальные номера банка. Злоумышленники меняют цифры в номере, которые вы можете не заметить.

Мошенник сообщает, что «банк выявил подозрительную операцию по вашей карте» или «поступил запрос на онлайн-оформление кредита на ваше имя». Он просит у вас логин и пароль от Сбербанк Онлайн, код из SMS от банка (сопровождаемый фразой «Никому не сообщайте!»), реквизиты карты (полный номер карты и срок ее действия, CVV- или CVС-код). Это нужно якобы «для сохранности ваших денег».

Как мошенник пытается вас убедить:

  • «Мы звоним с официального номера, проверьте на сайте».
  • «В целях конфиденциальности я включаю робота, который защитит ваши данные» (вы слышите в трубке легкий шелест).
  • Для убедительности он называет ваши персональные данные (имя, отчество, последние 4 цифры карты и др.) и просит перевести деньги «на защищенный счет, который закреплен за персональным менеджером: это нужно для безопасности, а потом вы сможете вернуть деньги».
  • Или просит назвать ваши персональные данные или секретные коды из SMS роботу, при этом в трубке вы слышите музыку.

Никому не сообщайте свои личные данные, данные карт, защитные коды, коды из SMS! Если с картой, действительно, происходят мошеннические операции, Банк сам может ее заблокировать!

«Потенциальный покупатель»

Мошенник представляется потенциальным покупателем товара, который вы продаете через Интернет. По каким-то причинам «покупатель» не может сегодня привезти деньги, но хочет прислать вам залог из другого города на карту или счет.

Для проверки поступления перевода отправляет вам ссылку на фишинговый сайт, который очень близок по дизайну на используемый вами интернет-банк. Вы вводите в поля фишингового сайта пароля и логина – и мошенники получают данные карты.

Не переходите по подозрительным ссылкам. Для веб-версии «Сбербанк Онлайн» используйте только официальный сайт банка, а для мобильной версии – только мобильное приложение, загруженное из официальных магазинов.

«Фонд борьбы с коронавирусом»

Изобретательные мошенники наживаются даже на пандемии. Злоумышленники имитируют официальную рассылку на мобильный телефон и сообщают об одностороннем решении Банка перечислить проценты по депозиту в Фонд борьбы с коронавирусом в соответствии с постановлением Совета министров.

Банк никогда не делает такие рассылки. Такого постановления нет. Не отвечайте на сообщения и не переходите по ссылкам.

Марина СЕМАШКО.
Инфографика автора.