Беларусь получила экспресс-тесты на антитела. Когда их можно будет пройти по желанию?

В субботу в Беларусь поступили 100 тысяч экспресс-тестов на антитела к СOVID-19. Минздрав в официальном телеграм-канале сообщает, что тесты уже отгружены для передачи учреждениям здравоохранения областей. Первые экспресс-тесты доставили в Брестскую и Гомельскую области, сегодня последние коробки будут переданы в Гродно.

Учреждениям здравоохранения столицы передадут 20 тыс. экспресс-тестов, Витебская и Брестская области получат по 11 тыс. штук, Гомельская, Гродненская, Могилёвская области — по 10 тыс. штук. Учреждениям здравоохранения, входящим в систему Минздрава, переданы 10 тыс. штук.

Экспресс-тесты из Китая для определения антител в крови на вирус СOVID-19 приобретены за счет средств, которые белорусы перечислили на благотворительный счет Минздрава. На первом этапе тесты распределят по медицинским учреждениям. Врачи используют их для определения диагноза пациентам в стационарах.

На следующей неделе ожидаются дополнительные поставки, после чего в стране смогут пройти тестирование все желающие.

Экспресс-тесты показывают наличие антител. В период разгара клинических симптомов они выявляют наличие иммуноглобулинов М, что говорит об активном инфекционном процессе. Если человек переболел некоторое время назад, у него появляются иммуноглобулины G. Если человек подозревает, что переболел в легкой форме, можно будет пройти тестирование, чтобы подтвердить их или опровергнуть свои догадки.

Подготовила Марина СЕМАШКО.
Фото t.me/minzdravbelarus.