Предприятия и службы такси в Орше помогают доставлять медработников к пациентам

В период пандемии режим работы поликлиник заметно изменился. В лечебных учреждениях стало непривычно пусто, а пациенты, которые приходят на прием, уже не удивляются тому, что при входе их встречают медработники в защитных костюмах, чтобы измерить температуру тела. Кроме врачей-терапевтов, медпомощь пациентам с признаками респираторных заболеваний или с повышенной температурой оказывают медработники всех специальностей, а привычные плановые медобследования, как и оказание плановой медпомощи, временно ограничены.

– На Оршанщине медицинскую помощь взрослому населению оказывают пять поликлиник, которые сейчас в основном акцентированы на лечении пациентов на дому, рассказывает заместитель главного врача по поликлинической работе УЗ «ОЦП» Светлана Малащенко. – По будням и в выходные дни медсестры регистратур поликлиник принимали и продолжают принимать от 200 до 400 заявок в день на обслуживание вызовов на дому. Конечно же, своими силами мы бы не справились. Медтранспорта, который находится в ведении медучреждений, в связи со сложившейся эпидобстановкой в нашем регионе стало не хватать, поэтому на помощь пришел Оршанский райисполком.
Откликнулись многие руководители предприятий и организаций района, благодаря которым медработники оказывают медицинскую помощь оршанцам в полном объеме.

Слова глубокой признательности хотелось бы выразить руководителям заводов «Легмаш», «Техника связи», автобусного парка № 3, мясоконсервного комбината, завода «Красный борец», комбината хлебопродуктов, Оршатеплосетей, завода «Металлист», инструментального завода, льнокомбината, спецкомбината, спецавтобазы, Оршакомхоза, ОршаСырЗавода, авиаремонтного завода, лесхоза, предприятия бытового обслуживания населения, стройтреста № 18, райагросервиса, предприятия по организации рыночной торговли «Рынок», а также ряда предприятий и организаций железной дороги. Легковой автотранспорт предоставляют региональный узел почтовой связи «Белпочта», зональный узел электросвязи «Белтелеком», филиал № 215 ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», филиал дорожно-строительного управления № 7 ОАО «Дорожно-строительный трест № 1, г. Витебск», «Оршаагропроммаш», филиал № 7 «Оршастройматериалы», филиалы дорожно-эксплуатационного управления № 7 и 39 РУП автомобильных дорог «Витебскавтодор», а также управление капитального строительства Оршанского района и архитектурно-землеустроительное предприятие «АрхГео».

Нужно отметить, что в этой борьбе бок о бок с врачами идет все больше и больше неравнодушных людей. Накануне православных праздников к марафону добрых дел присоединились и службы такси района. Откликнулись «Смайл такси-155» (директор Александр Слижов), такси «135» (директор Игорь Карась), такси «7710-Старт» и такси «7710» (директор Сергей Кузнецов). В большие апрельские выходные автомобили этих частных предприятий доставляли медработников на дом к пациентам, которые нуждались в медпомощи. Оказывал помощь на своем личном транспортном средстве медработникам в эти напряженные дни и индивидуальный предприниматель Вадим Макарчук.

Ваши забота и понимание дорогого стоят. Ваша поддержка вселяет нам силы и придает уверенности в завтрашнем дне, ведь такие поступки говорят о том, что мы, медработники, не одни сражаемся с пандемией, а вместе с вами. А значит, победа не за горами. Хочется еще раз искренне выразить слова благодарности всем, кто сейчас с нами, медиками, и пожелать здоровья оршанцам.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.