Межево: тени истории в старом парке | видео

Межево – это история, которая длится больше пяти веков. Но поехав туда сегодня, можно представить жизнь местечка полтора столетия назад.

 

Усадьба Лубенских-Дерожинских, построенная здесь на рубеже XIX и XX веков, устроена со вкусом. Дом в стиле модерн смотрит на озера, соединенные мостиками, и парк на пригорке. Рядом с вековыми деревьями чувствуешь себя букашкой: чтобы рассмотреть верхушки, нужно закидывать голову назад. В парке есть лавочки для отдыхающих, но даже в выходной здесь малолюдно. Иногда проходят рыбаки и прогуливаются с маленькими детьми местные жители. Тишину нарушают только птичьи голоса и шум листвы.

За дальним мостом прячется еще один секрет Межево – Покровская церковь. Даже в руинах она красива – легко представить, как выглядела свежая постройка в конце XIX века. Время неумолимо, и войти внутрь уже не получится – все входы и окна зашиты деревянными щитами для безопасности. Но все еще можно в щелку подсмотреть, как красиво внутри играет солнце, подсвечивая своды храма.

Приход для православных в Межево сегодня находится в усадебном доме. В храме святого Серафима Саровского на большие праздники собираются верующие. Перед ним уже в XXI веке появился древний каменный крест. Ему несколько веков, и здесь исполин нашел свое новое место обитания.

Интересное – рядом. Нужно только захотеть его увидеть. Путешествуйте по малой родине и делайте свои маленькие открытия.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото и видео автора.