На Инстаграм двуликой кошки Яны из Орши подписаны почти 92 тысячи человек

У Яны почти 92 тысячи подписчиков в Инстаграме. О ней писали в газетах и показывали телесюжеты в разных странах. Секрет ее популярности прост. Яна – это трехцветная кошка с необычной мордочкой: наполовину черной и наполовину рыжей. Двуликую кошечку назвали в честь бога Януса.

Это история о большой любви людей к братьям нашим меньшим.

Переехали из Орши в Минск

Первой в столицу уехала Елизавета Рубашко (девичья фамилия Шинкарёва). Оршанка окончила среднюю школу № 2 и поступила на архитектурный факультет БНТУ. Девушка поработала по специальности, прошла курсы, и сейчас она UX/UI-дизайнер в IT-компании.

Яна появилась в жизни оршанки почти четыре года назад. Однажды подружка-тезка показала Лизе объявление: пенсионеры из Орши пристраивали в хорошие руки красивого котенка. «Я понимала, что вроде мне кот и не нужен, – признается Елизавета. – У родителей в тот момент была кошка, но она дикарка по характеру и жила практически на улице. Предложила взять котенка. Мама обрадовалась».

Лиза написала хозяевам по электронной почте. Но были и другие желающие забрать Яну домой. Девушка долго переписывалась с хозяевами, пересылала фотографии семьи, рассказывала, как они любят животных, где будет жить Яна. В итоге котенка отдали Лизиной семье. «Пенсионеры Кабачевские из Орши стали нашими друзьями, мы переписываемся и поздравляем друг друга с праздниками», – передает привет Лиза. У пожилой пары тоже появился аккаунт в Инстаграме, где они делятся фотографиями своих пушистых красавцев.

Яна беспородная. Ее мама – черная кошка, а папа рыжий. А получилось такое чудо природы.

Все полюбили необычную кошечку. Но Яна оказалась девушкой с характером и не очень прижилась у мамы Лизы, порвала новые шторы, часто проказничала и шкодила. «У мамы из-за работы не оставалось времени воспитывать Яну. И я решила забрать ее себе», –рассказывает Лиза. Девушка приехала в Оршу, посадила кошку в переноску, и отвезла в ветклинику. Там Яне сделали прививки и выписали справку, что кошке можно путешествовать в общественном транспорте.

«Мы сидели с Яной на вокзале, ждали поезд на Минск. Я решила, что Яна очень голодна, – со смехом вспоминает Лиза. – Купила сосиску в тесте, покрошила кошке сосиску. Яна взглянула, словно сказала: «И я должна это кушать?!»

Живут не как кошка с собакой

У Яны есть лучшая подруга – джек-рассел-терьер Милка. Они живут мирно и дружно. Но главная в доме и заводила – Яна. Кошка ведет себя гордо и независимо и старается всех контролировать. Когда Милка балуется, то может повоспитывать ее и надавать лапкой. Хозяева любят наблюдать за питомцами. Когда приоткрыта дверь и за ней Милка, Яна садится в проходе и не пускает Милку в комнату. Собака боится и начинает скулить.

Пока Елизавета с мужем не обзавелись собственным жильем, они снимают квартиру. Не все хозяева хотят сдавать свои метры квартирантам с домашними животными. Но Яна и Милка – порядочные питомцы, не портят мебель, обои. Когда семья решила переехать на другую квартиру, то пришли смотреть ее вместе с Милкой, чтобы хозяин увидел, какая она обаятельная и спокойная. В объявлении было указано: строго без животных. Но оказалось, что хозяин подписан на Яну в Инстаграме. И разрешил жить с питомцами. На лоджии в новой квартире Лиза устроила мини-огород. Яна – агроном и контролер качества, внимательно следит, правильно ли хозяйка высадила петрушку, подвязала огуречную рассаду и все ли успела полить. А еще Яна очень любит примерять пакеты и коробки.

«Животных нужно воспитывать, дрессировать и поощрять за хорошее поведение, – уверена Лиза. – Мы пользуемся средством, если Яна решит точить когти там, где нельзя».

Лиза рассказывает, что в ее семье всегда были питомцы. «В детстве была кошка, очень любила ее, – а вот любовь к собакам, говорит девушка, пришла только с появлением Милки. – Была и собака, она жила в вольере. Собака считалась просто охранником дома. Особо не понимала любви к собакам, которую сейчас чувствую к Милке. Очень не хотела заводить Милку, уговорил муж. Но оказалось, что собака – просто космическое существо. Советую всем завести собаку, учиться с ней работать и понимать ее. Нужно ходить на курсы и читать литературу про дрессировку. Когда заводят собак и не понимают, что с ними делать, животные очень страдают».

А по телеканалам, в газетах и журналах

…часто рассказывают про необычную кошку из Беларуси. Елизавета старается собирать публикации, часто ссылки на материалы и фото газет и журналов присылают подписчики Яны. Про двуликую пушистую красавицу писали в СМИ, снимали сюжеты для телеканалов в Беларуси, России, Канаде, Финляндии, США, Польше, Румынии, Японии, Франции, Великобритании, Бельгии, Испании, Латвии, Ирландии, Венгрии. В доме Лизы много портретов Яны – их рисуют и присылают по почте подписчики из разных уголков мира.

Недавно Яна с хозяевами и Милкой побывали на съемках передачи «Видели видео» на Первом канале в Москве.

У кошки и собаки есть чип под холкой – своеобразный загранпаспорт питомцев. За пять дней до пересечения границы у ветеринара нужно взять справку, что у животного нет паразитов, оно привито и не болеет.

Милка часто путешествует с хозяевами и уже побывала в Швеции, Норвегии, России, Австрии, Чехии, Германии, Италии, Польше. Терьер всю дорогу спит и абсолютно не доставляет неудобств. Поэтому хозяева любят поездки с Милкой. С собой нужно брать достаточно много вещей: лежанку, поводки, мисочки для воды и еды, банка с кормом, вкусняшки.

А вот для Яны поездка в Москву на машине стала настоящим приключением, хотя кошка и проспала всю дорогу на коленях у Лизы. «Обычно Яна ведет себя очень независимо, а вот в отеле в Москве понимала, что она не дома и нужно быть рядом с хозяевами, – рассказывает Елизавета. – На съемках было очень шумно, Яне было страшно. Мы выиграли в конкурсе, возможно, в конце года нас позовут на финальный выпуск проекта. Если все сложится, то планирую лететь на самолете».

Марина СЕМАШКО.
Фото из личного архива Е. Рубашко.