Тревожные симптомы пневмонии: рассказывает врач

На вопросы о симптомах и лечении пневмонии отвечает заведующая пульмонологическим отделением городской больницы № 1 им. Семашко, главный внештатный пульмонолог Оршанского района Наталья КРАВЦОВА. В настоящее время врач работает в городской больнице № 2, где занимается лечением пациентов с коронавирусной пневмонией.

– Наталья Николаевна, как отличить коронавирусную пневмонию от обычной?

– Обычная пневмония, как правило, протекает с характерными признаками воспалительного процесса в нижних и верхних отделах дыхательных путей: кашель с откашливанием гнойной мокроты, тяжесть в грудной клетке, повышение температуры тела, нередко боли в грудной клетке со стороны поражения при глубоком вдохе, при массивном процессе – одышка. При коронавирусной пневмонии часто возникают поражения легких без обычных ярких симптомов. В результате особенностей воспалительного процесса в легких пациент может не замечать одышку при большом поражении, хотя, конечно, значительно потеряет свою обычную активность.

Для тяжелых пневмоний характерны высокая температура, плохо снижающаяся жаропонижающими препаратами, боль в мышцах, выраженная слабость, головная боль, сухой кашель. Нетяжелая пневмония чаще сопровождается сухим кашлем, общей слабостью, снижением работоспособности, першением в горле. Достаточно распространен один из характерных признаков коронавирусной инфекции: потеря обоняния при отсутствии насморка.

– Коронавирусная пне­в­мония – это вирусно-бактериальная пневмония?

– Изначально характер пневмонии только вирусный. Если организму не удалось справиться, то на 4-6 сутки в процесс вовлекаются бактерии. Такую пневмонию уже называют вирусно-бактериальной.

– Если заболевание проходит без температуры, нужно ли обращаться к врачу, чтобы не запустить болезнь?

– Если кашель усугубляется, появились прожилки крови в мокроте (речь не об однократном эпизоде), появилась одышка, не стоит откладывать посещение врача. Если сухой кашель не меняет интенсивность в течение недели и боль в горле никуда не ушла, лучше обратиться к врачу.

– Как распознать бессимптомную пневмонию?

– Бессимптомно протекать пневмония вряд ли может. Возможно, что симптомы будут незначительными. К ним можно отнести немотивированную слабость, снижение аппетита, учащение дыхания, снижение переносимости нагрузок (неделю назад человек поднимался за считанные минуты на четвертый этаж, к примеру, и вдруг при подъеме на один этаж ему хочется замедлить темп), потливость, окружающие могут заметить бледность. Если такие симптомы сохраняются, нужно обратиться к врачу.

– При пневмонии обязательно должен быть кашель?

– Нет, не всегда у пациента появляется кашель. Зависит это от распространенности процесса и расположения. При вовлечении в процесс бронхов кашель будет. Для вирусной пневмонии характерно поражение непосредственно самой легочной ткани, а не бронхов. Поэтому небольшие вирусные пневмонии не вызывают кашля.

Записала Анна БОРИСОВА.
Фото автора.