Сроки действия документов продлили на 3 месяца

– Срок действия паспорта заканчивается 17 июня этого года. В период пандемии лишний раз не хотелось бы посещать людные места. Можно ли паспорт обменять позже?

А. Окинцевич

На вопрос отвечает заместитель начальника отдела по гражданству и миграции УВД Оршанского райисполкома Светлана ИВАНЧЕНКО:

– Если срок паспорта истекает с 30 апреля по 31 июля 2020 года включительно, то срок его действия продлевается на три месяца. Соответственно, если Ваш паспорт заканчивается 17 июня, то срок его действия автоматически продлевается до 17 сентября 2020 года. Это предусмотрено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 мая № 299 « О документах, срок действия по которым продлевается» во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 2020 г. № 172 «О продлении срока действия документов».

Данным Постановлением установлен перечень административных процедур, осуществляемых по заявлениям граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, срок действия выданных справок или других документов по которым продлевается на три месяца, если срок действия таких справок и других документов истек (истекает) с 30 апреля по 31 июля 2020 г. включительно. Помимо паспорта, под действие вышеуказанного постановления подпадают иные документы, удостоверяющие личность: вид на жительство, удостоверение беженца, а также ряд других документов, выдаваемых подразделениями по гражданству и миграции.

С полным перечнем административных процедур, выполняемых ОГиМ УВД Оршанского райисполкома, срок действия выданных справок или других документов по которым продлевается, можно ознакомиться на официальном сайте Оршанского районного исполнительного комитета orsha.vitebsk-region.gov.by в разделе «Власть – Райисполком –Структурные подразделения – Управление внутренних дел – Отдел по гражданству и миграции».

Получить консультацию, не посещая отдел по гражданству и миграции, можно и по телефонам: 51-88-36, 51-88-37, 51-88-13.

Подготовила Анна БОРИСОВА.