В школах Оршанского района появились новые мультиборды и компьютерные классы

Обучение в школах Оршанского района становится технологичнее. Изменения предусмотрены подпрограммой «Умный город» Указа Президента № 506 и проектом «Электронная школа».

По проекту «Электронная школа» в 2019 году Минобразования передало в 39 школ Оршанского района 94 персональных компьютера на сумму 138 тысяч рублей. На них установили программное обеспечение для организации административного процесса: программы для анализа, различных видов учета, планирования и контроля организации образовательного процесса, СМДО.
Все учреждения образования приобрели веб-камеры, и с марта заседания совета управления по образованию, совещания с руководителями проходят дистанционно.

Также в этом году в школы передали 21 мультиборд. Теперь ими или интерактивными досками обеспечены все школы района. «В первую очередь мультиборды используют на уроках химии, физики, биологии для лабораторных, практических работ, – поясняет заведующий учебно-методическим кабинетом (математика) управления по образованию Оршанского райисполкома Жанна Радевич. – Они позволяют наглядно показывать детям опыты, процессы».

Возможности интерактивной доски полезны и при дистанционном обучении. Его с марта  начали внедрять в школах с марта и продолжат развивать в новом учебном году.

В этом году на реализацию проекта выделено 137 тысяч рублей. За эти средства ГИАЦ Минобразования приобрел 9 компьютерных классов для гимназий № 1, 2, гимназию в Барани, средние школы № 2, 5, 21 в Орше, № 15, 18 в Барани и Ореховскую среднюю школу имени Ю.В.Смирнова.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото на превью носит иллюстративный характер.