Лукашенко в Светлогорске открыл движение по новому электрифицированному участку железной дороги

Президент Беларуси Александр Лукашенко открыл регулярное движение электропоездов по новому электрифицированному участку железной дороги по маршруту Светлогорск — Жлобин — Минск. Глава государства также сам проехал на поезде, оценив уровень комфорта.

Президенту было доложено о работе Белорусской железной дороги и перспективах ее развития. В последние месяцы произошло снижение транзитных перевозок грузов и пассажиров, что в первую очередь связано со снижением экономической активности за рубежом в результате пандемии. Тем не менее предпринятые ранее меры по новым маршрутам — связь Балтийского и Черного морей, работа с украинскими и прибалтийскими компаниями и грузоперевозчиками — дают результат, есть хорошая перспектива увеличения перевозок. Правильным оказалось и принятое несколько лет назад решение в сфере развития контейнерных перевозок по маршруту Китай — Европа — Китай, это направление имеет устойчивый рост.

По внутриреспубликанским перевозкам в текущем году проблем нет — рост почти 5%. Экономика работает, полностью обеспечиваются потребности.

Главе государства доложили и о планах по дальнейшим инвестициям в развитие БЖД, в том числе по обновлению подвижного состава и развитию инфраструктуры.

Президенту доложили о ходе реализации поручения по организации скоростного железнодорожного сообщения в Национальный аэропорт Минск. Уже разработано технико-экономическое обоснование. Александр Лукашенко поставил необходимые задачи.

Речь шла и о развитии сети современных терминалов самообслуживания по продаже билетов на поезда.

По материалам БелТА.