Подарки для новорожденных и молодоженов. Как оршанцы празднуют День вышиванки

2 июля в Витебской области отпразднуют День вышиванки.

В областном центре масштабный праздник пройдет на площадке культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина». Здесь гостей праздника ожидает насыщенная программа: игра «Угадай варенье», экскурсия по этнодомику, фотосушка участников конкурса «Селфи&фото с вышиванкой», конкурс на лучшую вышиванку среди гостей мероприятия и творческая эстафета «Беларусь – крынiца натхнення», где выступят коллективы и молодые исполнители города Витебска. Желающие смогут поучаствовать в мастер-классе «Каждый в душе художник» по росписи на тарелках и акции «Створым рушнiк раЗАм».  Опытные мастера расскажут, как делали рушники наши предки, и предоставят возможность создать свой рушник в технике «набойка».

Празднование Дня вышиванки проходит во всех регионах Витебщины с 29 июня по 2 июля. В Оршанском районе до 5 июля пройдет акция «Падары немаўляцi вышыванку». Активисты Оршанского РК БРСМ вручат молодым мамам и их детям памятные подарки с белорусским национальным орнаментом.  30 июня в отдела загс состоится акция #вяселлеўвышыванцы.

Праздник «Дзень вышыванкі» впервые был организован в 2015 году. Вышиванка стала визитной карточкой белорусов. Накануне праздника по всей стране проходят фотоконкурс “Сэлфі&фота з вышыванкай”, акция “Падары нованароджанаму вышыванку”, тематические выставки и показы.

Подготовила Марина СЕМАШКО.