Александр Лукашенко: «цифру» надо быстрее внедрять в экономике и социальной сфере

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует на более оперативное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Об этом Глава государства заявил сегодня на встрече с активом города Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что Минск объективно задает тон по многим современным направлениям. Например, создан и работает Парк высоких технологий, который за прошлый год обеспечил экспорт услуг более чем в $2 млрд. В нем работают свыше 800 компаний-резидентов, в которых трудятся несколько десятков тысяч человек. «А это все минчане, которые кормят свои семьи и, как вы знаете, кормят неплохо», — заметил белорусский лидер.

«Но «цифру» надо быстрее внедрять у нас в экономике, социальной сфере. Мы же IT-страну решили построить. И где это делать прежде всего, как не в Минске? Новые информационные технологии — это умный город, услуги, общественная безопасность. Без этого город остановится в развитии. При этом непреложное требование: все должно быть удобным и комфортным для людей», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Одновременно он предупредил, что IT — это хорошо, но во многих сферах технологии пока не способны в полной мере заменить человека, и этим направлениям также надо уделять внимание.

БелТА.