Как прошло Купалье в Александрии

Фестиваль на границе двух областей  – Витебской и Могилёвской – «Александрия собирает друзей» в одиннадцатый раз пригласил гостей окунуться в атмосферу национального колорита и  самобытного творчества. Агрогородок  Александрия Шкловского района, который граничит с городским поселком Копысь Оршанского района, в прошедшие выходные дни в очередной раз стал международным культурным центром.

По традиции в гала-концерте принял участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

«Моя Александрия» – так назывался  гала-концерт фестиваля. Каждая песня в программе была наполнена душевной теплотой, любовью к малой родине, заставляла задуматься о вечных ценностях, возвращала в прошлое.

Тепло зрители встретили народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко, заслуженных артистов Республики Беларусь Инну Афанасьеву, Александра Солодуху,  Владимира Провалинского,  народного артиста Беларуси Владимира Гостюхина, народного артиста Украины Николая Гнатюка, группу «Аура», народную артистку Украины Ирину Билык, звезд белорусской эстрады Сашу Немо, Алексея Хлестова, Алёну Ланскую и других. Приятно отметить, что в концертной программе  выступали и оршанские коллективы художественной самодеятельности – цирковая студия «Арена» ГДК «Орша» и образцовый ансамбль танца «Ви-За-Ви» Дома культуры железнодорожников.

Все дружно подпевали заслуженному артисту России Денису Майданову,  а когда на сцену вышел Стас Михайлов – и вовсе стали пританцовывать на месте. Они искупали любимого артиста в овациях.

Концертная программа прошла на одном дыхании, артисты сменяли на сцене друг друга. После концерта небо над Александрией засверкало красочным фейерверком и лазерным шоу.

Купальские венки и атмосфера самобытности

Более 110 тысяч участников в нынешнем году приехали на фестиваль «Александрия собирает друзей», в том числе и гости из России и Украины. Двухдневный праздник «Купалье» на берегу Днепра познакомил с разнообразными  национальными традициями.

 

Программа как всегда была насыщенная: выставка продукции Минского тракторного завода, выставка-ярмарка с экспозиционно-тематическими подворьями, праздник книги, кваса, цирка, молодежная площадка «Коридор эпох», семейный проект «Властелин села» и многое другое.

Несомненно, повсюду можно было видеть девушек в купальских венках – это главный атрибут праздника.

Скучать в Александрии,  уж точно не было времени.

Город мастеров стал одной из ключевых площадок праздника. На тематических рядах-улицах царила атмосфера творчества и самобытности. Народные умельцы удивляли изделиями из кожи, лозы, глины, соломки. Каждая область страны  представлена отдельными подворьями, где можно было увидеть особенности традиций ремесла отдельного региона. Мастера Витебщины, в том числе Оршанского Дома ремесел,  разместились в самом центре улицы.  В торговых рядах пищевые и промышленные предприятия республики порадовали новинками и дегустациями.

Фестиваль “Александрия собирает друзей” подарил много теплых встреч, радостных моментов и давно стал брендовым проектом нашей страны, который помогает сохранять культурные традиции.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.