Тренажерный зал, клуб реконструкторов, ветеранские коллективы. Чем живет Дом культуры Болбасово

Жители городского поселка Болбасово приходят петь, танцевать, рукодельничать, играть в настольные игры, заниматься аэробикой или на тренажерах в местный Дом культуры. Два года назад по поручению Главы государства поселок благоустроили. Сделали ремонт и в культурном центре.

Около 240 юных и взрослых жителей горпоселка занимаются в коллективах Дома культуры.


Востребован тренажерный зал, его оборудовал местный стадион «Динамо» отдела спорта и туризма Оршанского райисполкома.

«Инструктор Николай Таратынко проводит занятия каждый день с 5 до 8 вечера, кроме среды. Оборудовали раздевалки, душевые, всегда есть горячая вода, – директор ДК Оксана Павлова замечает, что ДК давно вышел за рамки только культурного центра. – А в кружке здорового образа жизни «Магия» жители Болбасово занимаются шейпингом, аэробикой под руководством Софьи Батуревич. Занятия в «Магии» бесплатные.

Как и настольный теннис – в летний день столы редко бывают свободны».

В 2006 году в Болбасово создали ветеранскую организацию, ее возглавила Роза Свирская. И уже много лет в ДК «прописан» клуб «Бодрость».

«Нам выделили большое помещение, а после ремонта оно стало еще просторнее, у нас появилась новая мебель», – Роза Павловна проводит экскурсию по владениям.

Стеллажи уставлены рукодельными работами ветеранов. По крупицам собирали коллекцию старых сельских вещей.

Старшее поколение продолжает учиться новому и с радостью ходит на занятия к Ирине Иржембицкой в кружок «Декор».


Вместе с Оксаной Александровной спешим за маленькими читателями в библиотеку.

Библиотекари Мария Курочкина и Евгения Зализко рады гостям: Машенька Лаврова на лето приехала в Болбасово из Горок, Валерия Руто – из Минска. Девчонки успевают и поиграть на детской площадке, и забежать в ДК за книжками. За литературой на белорусском языке пришла постоянная читательница, уроженка Сибири Валентина Фролова.

Долгое время большой зал пустовал и нуждался в ремонте, а все мероприятия проводили в малом зале.

«Прямо сейчас на большой сцене репетирует хореографический коллектив «Шоколад» под руководством Юлии Мысько», – знакомит директор и приглашает пообщаться с вокалистами. Участники кружка «Колокольчик» распеваются вместе с педагогом Яной Андрюшкевич в кабинете.

В клубе исторической и ролевой реконструкции и настольных игр «Ростань» Роман Янковский с женой Юлией собрали 15 энтузиастов.

В единственный в районе клуб исторической реконструкции приезжают жители Орши, Барани, Зубревичей.

Традиционно в конце августа-начале сентября в ДК проходит день открытых дверей и начинается запись в коллективы.

 

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.