ГАИ призывает велосипедистов соблюдать Правила дорожного движения

Велосипед является транспортным средством, поэтому велосипедист, как водитель, должен соблюдать Правила дорожного движения и помнить об ответственности, лежащей на нём.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома напоминает: в соответствии с Правилами дорожного движения двигаться на велосипеде разрешено по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

Велосипедисту запрещается:

  • двигаться, не держась за руль или не держа ноги на педалях;
  • перевозить пассажиров, за исключением случаев перевозки детей в возрасте до 7 лет на дополнительном специально оборудованном сиденье;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу по пешеходному переходу);
  • буксировка велосипеда и велосипедом, за исключением велосипедного прицепа промышленного производства.

При движении по дороге в темное время суток и при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди – фонарь, излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.

При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для движения пешеходов.

Госавтоинспекция призывает водителей к строгому соблюдению Правил дорожного движения. Водителям автомобилей нужно внимательней относиться к велосипедистам, поскольку ДТП с их участием имеют самые тяжелые последствия. А водителям двухколесных транспортных средств необходимо изучить и строго соблюдать Правила дорожного движения и меры личной безопасности.

Подготовила Марина Семашко.